«Чтобы люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне»

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство

С Валерием Павлюкевичем мы встретились на прошлой неделе на поле возле деревни Гольни, где убирали рапс. С утра у него был приемный день, и как только отведенные по графику часы приема закончились, Валерий Эдуардович сразу же поспешил на поле. В такую горячую пору для руководителя сельхозпредприятия, как правило, не свойственен кабинетный стиль работы. Хотя руководящие кадры низшего звена управляют всем механизмом довольно четко и оперативно, тем не менее не терпится самому все увидеть и прочувствовать с близи в такой ответственный период, когда закладывается основа дальнейшего благополучия хозяйства. 

А формула благополучия, по мнению Валерия Павлюкевича, такова: «Будут корма, будет зерно, будет продукция в животноводстве, будет прибыль, а значит — будет достойная зарплата у работников». Теоретически казалось бы все просто, но за претворением в жизнь этой формулы стоит ежедневный кропотливый труд каждого работника, на каждом рабочем месте. И только совместные усилия приносят желаемые плоды.

Валерий Павлюкевич работает в хозяйстве уже 35 лет. Начинал помощником заведующего участком, потом сам был заведующим участком в Гольнях много лет. Затем на протяжении семи лет работал главным агрономом и с 2006 года руководит хозяйством. Недавно, накануне Дня Независимости страны, он в числе лучших людей страны из рук Президента получил Орден Почета.

— Я, конечно, очень благодарен руководству страны, что там видят заслуги хозяйства в укреплении нашей продовольственной безопасности. Но хочу отметить, что, если награждают руководителя – это заслуга всего коллектива, которым он управляет. Поэтому по возвращении из Минска я поблагодарил всех своих специалистов. Это дорогого стоит, это уважение к коллективу, оценка его  труда. Хочу заметить, что у нас немало специалистов тоже награждено различными медалями. Когда работает достойно коллектив, приятно, что государство это видит и оценивает его труд по заслугам во благо всей нашей Родины, — заметил Валерий Павлюкевич.

РСУП «Олекшицы» — хозяйство хорошо известное далеко за пределами Берестовицкого рай­она. Основу финансового благополучия предприятия составляет животноводческая отрасль.

— Мы гордимся успехами наших животноводов, — говорит Валерий Павлюкевич. Ведь животноводческая отрасль является стратегически важной для нас. Практически 80 процентов прибыли мы получаем за счет этой отрасли. Сегодня молоко – это реальные деньги. По результатам работы в прошлом году в молочной отрасли перешагнут еще один очень важный рубеж – от каждой коровы надоено по 9150 килограммов молока. Почти на 400 тонн к уровню предыдущего года увеличился  валовой надой и составил 9730 тонн.

Прочно удерживает позиции РСУП «Олекшицы» и в мясном скотоводстве. Валовый привес крупного рогатого скота в 2019 году составил около 2 тысяч тонн при среднесуточном привесе 917 грамм.

Весной этого года хозяйство претерпело серьезные структурные изменения. К нему присоединили часть земель бывшего КСУП «Макаровцы». В результате укрупненное хозяйство стало в два раза больше по размерам. В настоящее время в РСУП «Олекшицы» насчитывается 10 тысяч гектаров сельхозугодий, более 6 тысяч гектаров пашни. Серьезно прибавилось работы и в животноводстве.

Сегодня перед руководством передового сельскохозяйственного предприятия стоит актуальная задача – добиться повышения продуктивности дойного стада и в Макаровцах. Постепенно она реализуется. В последнее время средний надой молока на корову в целом по хозяйству составляет 22 килограмма.

— Деньги, которые мы вкладываем сегодня в реконструкцию животноводческой  фермы  в Макаровцах, должны в скором будущем принести отдачу, — говорит Валерий Павлюкевич. – Туда мы перевели все дойное стадо из Лишек. Уже готов молочный блок на ферме, работают четыре холодильника, отремонтирована лаборатория. Производится реконструкция третьего здания, приводятся в порядок площадки для выгула. Основная наша задача — получать там товарную продукцию. Следующим этапом будем реконструировать ферму в Лишках. Там решили содержать телок для воспроизводства стада. Работы очень много: одновременно на реконструируемых объектах трудится до пяти различных бригад.

Все условия для повышения продуктивности в животноводческой отрасли хозяйства есть. Уже заготовлено почти 25 тысяч тонн сенажа, при плане на год 27 тысяч. В структуре кормового поля много бобовых, а значит – много будет белка. В настоящее время убираются однолетние культуры на сенаж. А будут в достатке полноценные корма, будет и молоко.

На ближайшую перспективу самая главная задача – уборка зерновых. Она уже стартовала.  К этой ответственной кампании готовились, как всегда, серьезно. Все комбайны отремонтированы, подготовлено сушильное хозяйство, готовятся складские помещения, потому что там еще до последнего времени, как у настоящих рачительных хозяев, хранились остатки прошлогоднего зерна.

Серьезное подспорье для пополнения финансовых запасов в казне предприятия – реализация рапса. На него установлена хорошая закупочная цена. Уборка этой масличной культуры в РСУП «Олекшицы» уже завершена. Урожай получен хороший, около 50 центнеров с гектара, намолочено более 2100 тонн семян рапса.  Сполна рассчитались местные аграрии и с государством.

Деньги считать в хозяйстве умеют, но и на выплаты для людей не скупятся.

— Все, что у нас реализуется, делается только с одной целью, чтобы наши люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне, — подытожил наш разговор Валерий Павлюкевич, опытный земледелец, руководитель с большой буквы и истинный патриот своей земли.

Сергей Хилюта,  фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *