Читатели — о «Бераставіцкай газеце»

Лента новостей Общество

– Мне квартальную подписку нашей «районки» подарили на день рождения, — рассказывает пенсионерка из Большой Берестовицы Мария Тишкова. Было приятно получить такой подарок от подруги, она знает, что я с интересом читаю газету.
Мария Ивановна обязательно просматривает новостные рубрики, особенно интересны новости с сельхозпредприятий – что посеяно-убрано, что нового в животноводстве, тем более, что в этой сфере работает ее приятельница.
Как ни удивительно, ей нравится читать статьи об успехах юных спортсменов – она в детстве сама занималась легкой атлетикой: «Какие они целеустремленные, ведь для хороших результатов надо ох как потрудиться!»
– И конечно же трогают до слез статьи о людях, проживающих на Берестовитчине, как знакомых, так и тех, кого я не знаю, – делится собеседница. – Я также недавно читала статьи об истории района, о старом костеле, но самая трепетная для меня тема – начало Великой Отечественной войны в этих краях, бомбежка эшелона с мирными жителями. Я много лет общаюсь с женщиной из Слонима, которая называет своим днем рождения не 23 мая (как на самом деле), а 23 июня, объясняя: «Я спаслась». Именно в этот день в июне 1941 года она, будучи младенцем, и ее мама выжили во время бомбежки эшелона. И только после публикаций о страшных событиях, произошедших недалеко от деревни Девятки 80 лет назад, сопоставив с воспоминаниями мамы моей подруги, мы поняли, что там были и они… Знаете, это история семьи, а в воссоздании тех событий помогает и газета. Я пересылала подруге эти статьи, размещенные в интернете, так что читают ее не только в нашем районе!

Светлана Грибанова

***

Бераставіччына — мая малая радзіма. Тут, у вёсцы Навасёлкі Алекшыцкага сельсавета я нарадзіўся і скончыў у 1961 го-дзе Масалянскую дзесяцігодку. Дарэчы, быў узнагароджаны (хай не будзе гэта пахвальбой) сярэбраным медалём. А чаму не “золата”? Я рос вельмі шчырым, дружалюбным, спагадлівым юнаком. Даваў спісваць дамашнія заданні. А на выпускных экзаменах у школу прыехала камісія з аблана. Ад мяне патрабавалася праверыць сачыненні адстаючых вучняў, каб яны не правалілі экзамен. І мяне таўклі ў плечы: хутчэй выручай нас. Напэўна, пасля такога штуршка я не дапісаў адно “с”. Даводзілася спяшацца. Мабыць, выручыў пяць альбо шэсць аднакласнікаў. А сваё сачыненне ні разу не прачытаў. Пазней стала вядома, што слова “Белоруссия” я напісаў з адным “с”. Гэта палічылі памылкай. Па мове паставілі ў атэстат “чатыры”. Мне было сорамна. Бо гэтае слова я пісаў і чытаў сотні раз.
А ў рэдакцыю бераставіцкай раёнкі “За камунізм” я рэгулярна пісаў без памылак. Лічыўся самым актыўным селькорам. Пасля чатырох гадоў службы на Паўночным Флоце я выкладаў у Вішнеўскай школе фізіку і матэматыку. А калі стаў дырэктарам гэтай школы, пачаў часцей наведвацца ў райцэнтр. Выклікалі на розныя нарады ў райана, райкам камсамола ці ў РК КПБ. Пасля пасяджэнняў я абавязкова з чарговым матэрыялам забягаў у рэдакцыю. Тут мяне ўжо чакаў адказны сакратар газеты Віктар Шыцік. Ён казаў па выпадку майго з’яўлення тут, што сёння будзе дзень паэзіі. Бо я прывозіў байку ці верш.
Мне былі рады Уладзімір Іванавіч Хонцар і Аляксей Іванавіч Кудлаш. Дарэчы, Аляксей Кудлаш раней працаваў загадчыкам раённага аддзела культуры. Мабыць, ён не паладзіў з райкамам і перайшоў на працу ў рэдакцыю? Так мяркую цяпер. Бо я таксама быў пасля майго дырэктарства запрошаны ў райкам. Але, паездзіўшы ў райцэнтр працяглы час, бо не было кватэры для сям’і, я вярнуўся зноў у школу. Дарэчы, у той час рэдактар газеты Аляксандр Андрэевіч Сухоцкі прызнаўся мне, што ён, як член бюро РК КПБ, галасаваў супраць таго, каб мяне зрывалі з педагагічнай працы.
Я вельмі паважаў сціплую сям’ю Абрамовічаў: Палікарпа Аляксандравіча і Ніну Іванаўну, якую за яе працавітасць і журналісцкі талент калегі называлі “пчолкай”. А як памяць аб Палікарпу я захоўваю яго падарункі мне да дня Друку — дзве кніжкі: двухтомнік Сяргея Ясеніна і чатыры тамы выбраных твораў Васіля Быкава, заняткі якога ў студэнцкім літаратурным аб’яднанні я наведва—, калі вучыўся ў Гродзенскім дзяржаўным педагагічным інстытуце. Тады Васіль Уладзіміравіч працаваў літкансультантам абласной газеты “Гродненская правда.” На жаль, аб большасці з маіх тагачасных сяброў засталіся толькі прыемныя ўспаміны. Бо іх ужо няма сярод нас.
Кастусь Станкевіч

***


Инна Лебедевич, учитель русского языка и литературы Макаровского яслей-сада-средней школы:

  • Для меня «Бераставіцкая газета» — это, прежде всего, компетентный источник информации, рассказывающий об актуальных событиях нашей Берестовитчины. Поэтому районную газету я читаю постоянно и с интересом. А еще меня радует и то, что я тоже являюсь ее внештатным автором, ведь на протяжении многих лет я тесно сотрудничаю с районной газетой, которая освещает мероприятия, проходящие в нашем учреждении образования. Приятно, что газета много пишет о талантливой молодежи, о культурном наследии нашего региона. Желаю коллективу районной газеты больше побед, процветания, интересных тем и благодарных подписчиков.

Елена Ивановна Парманчук, жительница Б.Берестовицы:

  • Сколько себя помню, в наш дом всегда приходила районная газета. Выписываю ее и сейчас, потому что хочется быть в курсе всех событий, которые происходят в родном поселке. Работаю в школьной библиотеке, поэтому мне интересен опыт коллег из других библиотек, у которых можно позаимствовать интересные идеи и формы работы. Вся моя жизнь прошла в Берестовице, со многими людьми я знакома, с некоторыми вместе довелось работать, поэтому приятно увидеть на фотографиях в газете знакомые лица, порадоваться за их успехи. У меня есть дачный участок и мне интересны советы по садоводству и огородничеству, которыми я могу воспользоваться. Во время распространения коронавирусной инфекции постоянно читаю материалы медицинской тематики, стараюсь выполнять рекомендации медиков по профилактике заболеваний и соблюдению правил здорового образа жизни.
    Иногда я просматриваю новости и на сайте газеты, но с нетерпением жду каждый напечатанный номер, свежий, как и новости в нем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *