Четыре долгих года на чужбине провела берестовичанка Нина Евтихеева

Лента новостей

DSCF2595 1Совсем не сказочные сны снились маленькой Нине на родине известных немецких сказочников братьев Гримм в немецком городе Ханау, которая вместе со своей мамой и двумя старшими братьями оказалась здесь в 1941 году по злому умыслу фашистов. Сегодня город Ханау, который находится на территории федеральной земли Гессен — это индустриальный центр с населением 90 тысяч жителей. В тридцати километрах от города находится один из крупнейших в Европе международных аэропортов — Франкфурта-на-Майне. Промышленность здесь была развита и в военные годы. Уже первые месяцы войны против Советского Союза показали, что планам Гитлера по осуществлению «блитцкрига» не удастся сбыться. Германия вынуждена была готовиться к войне совсем не молниеносной. Для осуществления амбициозных замыслов фюрера требовалось постоянно наращивать производство военной техники и вооружений. А поскольку рабочих рук не хватало, гитлеровцы нашли выход из положения – эшелонами свозили вглубь Германии подневольных рабочих с оккупированных территорий, в большинстве своем женщин и детей. Вот так и попала Нина Евтихеева со своими родными в этот «сказочный» немецкий город.

А до этого девятилетняя девочка успела натерпеться страха и горя на своей родной земле. Жили Евтихеевы совсем рядом с Горками в Могилевской области. Здесь впервые и пришлось «познакомиться» с налетами вражеской авиации. Вместо веселых детских игр в прятки теперь приходилось прятаться в лесу от бомб и снарядов, а вздыбленная земля, глубокие воронки, разрушенные здания стали обычным явлением в повседневной жизни. Только все это произошло как-то совсем неожиданно, и пытливый детский ум никак не мог понять – почему. Почему гибнут ни в чем не повинные люди, почему приходится бояться страшных людей в металлических касках с автоматами наперевес, разговаривающих на непонятном языке? А еще больше было непонятно, почему эти страшные люди однажды стали сгонять безобидных сельских жителей, как стадо животных, всех в одно место, а затем обозом отправили куда-то в неизвестном направлении. На станции затем всех распределили по вагонам и отправили на чужбину.
— Расселили нас по баракам, — вспоминает Нина Зиновьевна. – В нашем бараке было восемь семей, причем только мы одни из Беларуси. Всех взрослых и детей, которые были постарше, заставили работать на военном заводе. Вместе с мамой ежедневно отправлялся на завод и старший брат Петя, которому исполнилось только 13 лет. Я же с Федором, немного старшим меня, оставалась в бараке. Было очень страшно. Но особенно мучительно было дожидаться целый день с работы маму с братом. А еще хуже стало, когда начались бомбардировки.
В годы второй мировой войны командование вооруженных сил США и Англии придавало большое значение стратегическим воздушным бомбардировкам объектов глубокого тыла фашистской Германии. В последние два года войны систематические массированные бомбардировки американо-английской стратегической авиацией приняли широкий размах. Бомбардировкам подвергались в первую очередь предприятия авиационной промышленности, верфи и базы подводных лодок, заводы, выпускающие жидкое топливо, средства военного транспорта. Вот и пришлось семье Евтихеевых снова натерпеться страха от налетов авиации, на сей раз не вражеской, а союзной, поскольку завод, на котором трудились «остарбайтеры», имел важное стратегическое значение для авиационной промышленности.
— Под конец даже спать не ложились часто, убегали в лес от налетов, — говорит Нина Зиновьевна. – Так судьба распорядилась, — продолжает она, — что мы вчетвером оказались в логове врага, а четверо других членов нашей семьи – отец и три старших брата воевали на фронте. Понятно, никакой информации от них мы не получали. И лишь после войны узнали, что два брата пропали без вести, а один погиб в бою. К счастью отец, хоть и контуженный, вернулся домой. Встречи с ним мы ждали все четыре года, которые провели в фашистской неволе.
В марте 1945 года авиацией союзников город Ханау был практически полностью уничтожен. Весь этот ужас на долгие годы запомнила белорусская девочка. Впрочем, как и радость от долгожданной Победы. Но обратный путь домой был пока не близким. Семья Евтихеевых оказалась в американской зоне оккупации Германии. Таких зон было четыре, создавались они союзниками на основании решений Ялтинской конференции. И лишь к осени после долгих лет разлуки Евтихеевы наконец встретились в родных Горках. Четверых «репатриантов», вернувшихся из Германии, приютил родной брат отца. Со временем построили свой дом. Нина, окончив школу, поступила в Горецкую сельхозакадемию, и в 1960 году была направлена на работу главным экономистом в колхоз «1-ое Мая» в Малую Берестовицу. Вскоре здесь вышла замуж за местного паренька Виталия Нерода, да так и прикипела с тех пор к этой земле. Колхозы меняли свое название, а должность ее оставалось неизменной – более 30 лет проработала Нина Зиновьевна Евтихеева главным экономистом.
… Вместе с мужем они теперь часто вспоминают прошлое. Что-то стирается из памяти, а о четырех годах в фашистской Германии напоминает не только нагрудный знак «Узнику нацизма», но и многочисленные болячки, след которых тянется с того лихого времени.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *