Четверть века — в родном хозяйстве

Сельское хозяйство Человек и его дело

1Быть в числе лучших по профессии в районе – почетно, но и ответственно. Значит, ты полезен обществу. Внес свою лепту. Этим и заслужил внимание.
Мария Милашевская, заведующий цехом откорма свиноводческого комплекса «Рымутевцы» СПК имени Воронецкого, значится среди таких людей. Ее общий стаж работы в хозяйстве уже 25 лет. Начинала с малого: оператором на свиноводческом комплексе. Там и познали руки молодой женщины непосильный, в общем-то, даже и неженский труд. Но она не испугалась трудностей, а целых девятнадцать лет оставалась верна своему делу. Корни сказались. Ведь Мария — девушка деревенская, она родилась и все время живет в агрогородке Большие Эйсмонты.
Однажды, пересмотрев свои взгляды на жизнь, наша героиня решила получить высшее образование в Гродненском аграрном университете. Решила – и сделала. Тем более, родные поддержали – ведь учиться никогда не поздно.
И вот уже шесть лет как в «начальниках» ходит. Говорит, что за такой промежуток времени весь коллектив и производство досконально изучила. Привыкла к своему месту, а оно – к ней.
– Мария — человек очень ответственный. К своим обязанностям подходит со всей серьезностью, – характеризует работницу Алина Янушко, заместитель председателя СПК имени Воронецкого по идеологической работе. – Руководство ей доверяет и не зря сделало предложение занять должность заведующего цехом откорма СТК «Рымутевцы». На руководящем посту она справляется не хуже, чем тогда, когда была оператором.
Сейчас в обязанностях Марии – контроль откорма шести тысяч голов свиней:
– Здесь нужно учитывать и общее количество поголовья, и рабочую силу, возможности самих людей. Требовать, чтобы они выполняли заоблачные нормы – нечеловечно как-то даже. Сама же была в этой «шкуре», так сказать, понимаю. Поэтому подход нужен грамотный: правильно распределить обязанности подчиненных, следить за тем, как они с ними справляются.
Во многом грамотно управлять рабочим процессом Марии помогает полученный опыт на предыдущем месте. Войти в положение подначальных, понять и предпринять меры по улучшению условий, если это в силах заведующего цехом откорма, – золотое правило нашей героини.
Есть оно у женщины и как у хозяйки дома: чтобы вся семья (у Марии муж, взрослый женатый сын и две дочки-школьницы) сыты были и довольны. Для них любящая жена, мама и молодая бабушка готовит вкусную выпечку, которую можно поставить в один ряд с кондитерскими изделиями профессионалов. Еще в предпочтении у Марии здоровье всей семьи. С супругом и детьми она по вечерам ходит в физкультурно-оздоровительный комплекс в агрогородке, где они играют в настольный теннис, волейбол или просто разминаются. В свое время посещала бассейн – с удовольствием и там проводила время.
Дочки Марии Юзефовны увлекаются верховой ездой и занимаются в конном клубе, который функционирует на базе СПК имени Воронецкого. Дети для нее — гордость, так как и мать для них. Еще они преуспевают в рисовании. Их работы достойно выглядят на различных выставках и конкурсах.
– Ничего особенного во мне нет, – отмечает напоследок Мария. – Думаю, есть в районе и более заслуженные люди. А я, как и большинство, просто живу, работаю, отдыхаю.
Да, наверное, не совсем так, если портрет и фамилия Марии Милашевской занесены на районную Доску почета.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *