Цифры здоровья. В Берестовице измеряли артериальное давление

Лента новостей

В минувшую среду по инициативе Берестовицкой ЦРБ прошла информационно- образовательная акция «Цифры здоровья: артериальное давление». На этот раз локацией для измерения давления был выбран магазин «Родны кут».
Мероприятие уже стало доброй традицией, где в течение дня любой желающий может измерить артериальное давление, получить консультацию специалиста по правильной методике его измерения и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также получить ин­фор­мационно-об­ра­зовательные материалы и ответы на интересующие вопросы по проб­леме артериальной гипертензии.
Медсестра Ирина Остапчик во время акции проконсультировала 31 человека — к каждому свой особый подход. С большим интересом пациенты принимали советы внимательной медсестры и подолгу задерживались возле пункта измерения давления.
Об актуальности проблемы сердечно-сосудистых патологий нашим читателям рассказала Вероника Почобут, врач-терапевт:
— Эта группа заболеваний занимает одно из первых мест в структуре смертности населения. Однако, можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний, если контролировать такие факторы риска, как курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Здоровый образ жизни является важным фактором нормального функционирования сердца и сосудов. Это понятие включает в себя сбалансированное питание, обеспечивающее организм необходимыми ему компонентами.
Рацион должен содержать достаточное количество полноценных белков, витаминов, микроэлементов. Желательно не злоупотреблять животными жирами, легкоусвояемыми углеводами, ограничить потребление поваренной соли. В питании должно присутствовать и достаточное количество свежих фруктов, овощей, а также молочных продуктов.
Пациентам с избыточным весом необходимо выбрать адекватную тактику его нормализации, так как ожирение является опасным фактором риска развития гипертонической болезни и другой сосудистой патологии. Желательно начать с исследования функции поджелудочной и щитовидной желез, оценить функциональное состояние печени. В данной ситуации необходимо обратиться за консультацией к терапевту или эндокринологу.
Дозированные физические нагрузки тренируют сердечно-сосудистую систему и обеспечивают достаточное кровоснабжение органов и систем организма.
Важно отметить, что меры первичной профилактики, в частности, ведение здорового образа жизни должны в той или иной степени осуществляться каждым человеком, желающим быть здоровым.
При наличии нарушений в работе организма необходимо обратиться к врачу соответствующей специализации для подбора грамотной программы лечения или вторичной профилактики заболевания.
Так, например, при появлении дискомфорта (боли) в области сердца важно своевременное обращение к кардиологу, а при наличии головных болей, головокружений, онемения в конечностях, болей в шее или спине необходима консультация невролога. Только специалист сможет адекватно оценить жалобы пациента и назначить необходимые диагностические и лечебные мероприятия.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *