«Цифра – это всегда показатель…»

Лента новостей

Сбор, обработка, анализ, хранение и защита поступающих первичных статистических данных по всем существующим видам отраслей. Звучит сложно. А между тем это всего лишь краткий и весьма обобщенный перечень задач, стоящих сегодня перед работниками государственной статистики. В преддверии профессионального праздника коллектив районного отдела Главного статистического управления Гродненской области любезно согласился приоткрыть для нас таинственную завесу над своей многофункциональной деятельностью.

В Берестовицком районном отделе статистики на сегодняшний день трудятся три обаятельных, но при этом крайне серьезных и рациональных представительницы прекрасной половины человечества. Инна Чиковская, начальник отдела, в сфере уже как восьмой год. Переступив порог отдела в качестве ведущего экономиста, молодая женщина сразу же заявила о себе как об ответственном, знающем свое дело специалисте и, когда появилась необходимость, без труда смогла справиться с новой руководящей должностью.
– В свое время я прошла через все отрасли статистики, – рассказывает Инна Святославовна, – изучила все, предоставляемые в районный отдел, формы статотчетности по всем отраслям. Вероятно, именно по этой причине к новому назначению долго привыкать не пришлось. Конечно, повысился уровень ответственности, расширился круг должностных обязанностей, увеличилось количество информации, которую необходимо постоянно держать в уме. Ведь для простого обывателя цифра – это всего лишь цифра, а для нас, экономистов, это всегда показатель. Но в целом же специфика моей работы осталась прежней.
Действующий ныне главный экономист Лариса Рыжко пополнила небольшой, но дружный коллектив отдела совсем недавно. Тем не менее, бухгалтер с многолетним опытом в курс дела вошла быстро и вот уже 8 месяцев добросовестно ведет статистическую отчетность по таким значимым отраслям, как торговля, животноводство, платные услуги и не только.
А вот Светлана Соловей, старший специалист по проведению обследований, в статистике уже более 25 лет.
– Светлана Михайловна – работник заслуженный. И, кстати говоря, самый активный и подвижный из нас, – улыбается начальник отдела Инна Чиковская. – Если мы ведем отчетность на местах, то она получает необходимую информацию, непосредственно общаясь с людьми. Светлана Михайловна человек очень сдержанный, добрый, отзывчивый, умеющий расположить к себе. С ней охотно соглашаются сотрудничать.
В обязанности Светланы Михайловны входит осуществление нескольких серьезных и достаточно объемных выборочных обследований. Одно из них – с целью изучения проблем занятости, внешней трудовой миграции, состояния рынка и динамики труда – проводится ежеквартально в агрогородке Старый Дворец. Данное обследование проводится в нашем районе с 2012 года на территории Олекшицкого, Берестовицкого сельских исполнительных комитетов. На очереди Малоберестовицкий сельсовет – в следующем году Светлана Михайловна туда непременно отправится. А пока продолжаем беседу.
– С каждым годом, – признается Инна Святославовна, – работать все сложнее. Требования к респондентам становятся строже, соответственно, возрастают они и к нам, работникам государственной статистики.
– Почему же в таком случае, – интересуюсь я, – штат сотрудников отдела в свое время был оптимизирован?
– Прежде всего, – поясняет Инна Святославовна, – это связано с техническими усовершенствованиями. Если еще несколько лет назад респонденты предоставляли нам формы статистической отчетности на бумажном носителе, то теперь они пересылают их в электронном виде через специальное программное обеспечение АРМ «Электронный респондент». Кроме того, с 1 апреля этого года в действие введен многофункциональный веб-портал Национального статистического комитета Республики Беларусь. Думаю, в будущем он будет очень востребован, так как имеет ряд значимых преимуществ – прежде всего, здесь заложен индивидуальный перечень статистических форм для респондента, не требующих ежемесячного обновления, нет необходимости установки никаких дополнительных программ, поддерживается возможность установки «напоминания» и так далее. Одним словом, прогресс на месте не стоит, в сфере статистики в том числе.
Каждый год некоторые формы статотчетности претерпевают изменения: в них вводятся новые показатели, исключаются старые. И задача экономиста в данном случае быть максимально внимательным к отражению нового показателя.
С 4 по 30 октября 2019 года в нашей стране будет проводиться масштабное событие – перепись населения, по которой уже начались подготовки. Специалисты напряженно ждут результатов пробной переписи, которая состоится с 9 по 13 октября 2017 года в Молодеченском районе Минской области.
– Пробная перепись, – продолжает Инна Святославовна, – способна продемонстрировать, с какими проблемами мы можем столкнуться в процессе. Наша задача в течение оставшегося времени свести до минимума факторы, которые, возможно, будут препятствовать выполнению столь ответственной и скрупулезной работы.
В том, что наши героини справятся со всеми предстоящими делами на «отлично», сомнений нет. Остается лишь еще раз поздравить уважаемых работниц Берестовицкого районного отдела статистики с их профессиональным праздником и пожелать удачи, терпения, крепкого здоровья и нетлеющего обаяния.
Анна Радюк, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *