Хотите служить в милиции?

Лента новостей

На сегодняшний день перед органами внутренних дел стоит задача не только количественно, но и качественно укомплектовать штатную численность своих отделов. Качества же комплектования можно добиться только в том случае, когда есть резерв на замещение имеющихся или планируемых на перспективу вакантных должностей.
К сожалению, не все желающие поступить на службу в милицию успешно проходят процесс отбора и соответствуют предъявляемым требованиям. Подробней об этом корреспондент газеты беседовала с заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению РОВД, подполковником милиции О.П.Борелем.

— Олег Петрович, что же может стать препятствием при приеме на службу?
— Граждане не могут быть приняты на службу в органы внутренних дел в том случае, если они ранее совершили преступление, признаны недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда. Отказано будет в трудоустройстве также гражданам, которые отказались от прохождения специальной проверки или процедуры допуска к сведениям, составляющим государственные секреты, либо от представления декларации о доходах и имуществе или указания в ней неполных либо недостоверных сведений. Конечно же, каждый поступающий к нам на службу должен соответствовать предъявленным требованиям и иметь заключение медицинского учреждения о годности, в противном случае надежды на трудоустройство в РОВД нет.
— Скажите, пожалуйста, является ли обязательным условием прохождение срочной службы в армии для поступления на работу в милицию?
— На должности рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава могут быть приняты граждане, имеющие высшее образование, в том числе и не прошедшие срочную военную службу.
— Какие учебные заведения существуют в системе МВД Республики Беларусь?
— Два учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь» в г.Минске и «Могилевский высший колледж МВД Республики Беларусь», которые обеспечивают получение высшего юридического образования (Могилевский высший колледж – также и среднего специального юридического образования) как для граждан, так и для действующих сотрудников ОВД.
На базе Учебных центров МВД Республики Беларусь и Департамента охраны проходят первоначальную подготовку граждане, принимаемые на службу в органы внутренних дел.
Хочу дополнить, что сотрудники ОВД, имеющие высшее неюридическое образование, могут получить второе высшее образование за счет средств бюджета по специальностям «правоведение» и «правоохранительная деятельность» с квалификацией «юрист», если получение второй специальности вызвано служебной необходимостью.
На очную форму обучения в образовательные учреждения МВД принимаются граждане, имеющие среднее образование, профессионально-техническое образование и прошедшие профессиональный отбор, которым в год поступления исполняется 17 лет, но не старше 25 лет. Это касается как юношей, так и девушек.
Лица, изъявившие желание поступить в Академию МВД или Могилевский колледж, до 15 апреля 2011 года могут подать заявление на имя начальника РОВД по месту жительства.
Подробнее о правилах приема, сроках проведения вступительных испытаний, особенностях зачисления и условиях обучения в учреждениях образования МВД желающие могут узнать при личном обращении в РОВД по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул. Красноармейская, 9. Контактные телефоны: 8(01511) 2-19-86 (группа кадров), 2-18-42 (дежурная часть РОВД).
Беседовала Елена Рыжко



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *