Хорошо поработали и хорошо отдохнули ребята в лагере «Прометей» в Пограничном

Лента новостей Летнее оздоровление

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Этот период свободного общения детей.

Конечно, каникулы — это мечта каждого школьника!  Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, об удовлетворении различных интересов, о поиске «нового себя»,  а ещё — работа на полях родного агрогородка.  Сегодня мы сталкиваемся с мнением, что жить и работать в сельской местности не престижно, но  лагерь  «Прометей» на базе ГУО «Средняя школа аг. Пограничный» помогает доказать обратное.

  Важную роль в трудовом воспитании учащихся играет организация работы лагеря труда и отдыха. Это помогает решать задачу формирования положительного отношения подрастающего поколения к рабочим профессиям.  С утра ребята работали на полях КСУП «Пограничный – Агро», а после обеда  программа в лагере была насыщена различными спортивными, культурно-массовыми мероприятиями и играми.

В год 75-летия освобождения Беларуси   гражданско-патриотическое воспитание было  выбрано одним из приоритетных направлений в воспитательной работе с подростками. Для ребят  был организован кинолекторий «Минск — город-герой»,  библиотечный час  «Память с сединою на висках», тематическая беседа  «Юные защитники Родины».  А еще ребята побывали в партизанском лагере, который расположен  на территории агротуристического комплекса «Коробчицы». Здесь всё, как во время Великой Отечественной войны. Ребята увидели  самую настоящую землянку командира отряда, типографию, медсанчасть, оружейную мастерскую, хату лесника, партизанскую школу и столовую. Над лагерем можно осмотреть зенитную позицию времен Первой мировой войны, где бойцы отражали атаки вражеских самолетов. Ребята осмотрели боевую технику, оружие, даже поиграли в бой.

 Несмотря на жару, в лагере  ребятам не приходилось скучать,  ведь  каждый день  приносил новые впечатления. Так и не заметили, как пришло время закрытия смены.   Ребята пришли в КСУП «Пограничный  — Агро», где им выдали трудовые книжки, сладкие призы. Ребята поблагодарили руководство предприятия за то, что предоставили им возможность заработать. А Алла Журавенко, председатель профкома, в свою очередь, отметила хорошую работу ребят  на полях.

Что же, впереди  ребят ожидают  еще два месяца отдыха. Пусть они будут такими же насыщенными для детей, а главное — безопасными!

 Тереза Король, старшая вожатая

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *