Фоторепортаж.Отдых и труд в летних лагерях Олекшицкой средней школы

Лента новостей Летнее оздоровление Образование

Первый месяц лета ознаменовался началом работы детских лагерей. На базе Олекшицкой средней школы действуют сразу два: оздоровительный лагерь с дневным пребыванием  «Солнышко» и лагерь труда и отдыха «Ритм».

Оздоровительный лагерь начал свою работу 1 июня и принял 15 детей: 7 мальчиков и 8 девочек в возрасте от 6 до 10 лет.

Как отметила директор оздоровительного лагеря дневного пребывания «Солнышко» Татьяна Матвейчик, здесь созданы все условия для хорошего отдыха и полезного времяпрепровождения:

–  Лагерь работает с 8.30 до 16.00. День у детей начинается с зарядки, которая помогает им взбодриться и привыкнуть к полезному утреннему ритуалу. Далее – минутка здоровья, на которой воспитатели рассказывают о правилах здорового образа жизни. Прием пищи три раза в день: завтрак, обед и полдник. Конечно же, так как дети относительно небольшие им отводится время и для дневного сна.

Все оставшееся время занимает активный отдых: спортивные эстафеты и соревнования по играм с мячом, конкурсы, интеллектуальные викторины и квест-игры, экскурсии и прогулки на свежем воздухе, занятия в  объединениях по интересам и многое другое.

Нравится ли детям такой летний отдых? Ответы из первых уст:

Миша, 10 лет:

– В лагере очень весело! Каждый день для нас проводят новые и интересные мероприятия. Очень надеюсь, что в следующем году у меня получится опять прийти в лагерь, а если нет, то обязательно отправлю своих младших брата и сестру.

Ева, 6 лет:

–  Мне нравится, что мы много времени проводим на улице: играем с мячом, строим что-нибудь на песке, участвуем в спортивных конкурсах.

Дима, 9 лет:

–  Мне в лагере очень нравится, здесь весело. Для нас проводят много разных мероприятий. А еще у меня тут появилось много друзей. 

Ксения, 10 лет:

–  Мне нравится лагерь, потому что здесь много детей, и когда мы вместе чем-то занимаемся, становится очень весело. И воспитатели в лагере очень добрые. А больше всего я люблю мероприятия, которые проводит наш педагог-психолог Каролина Анатольевна, с ней я могу поговорить обо всем.

Аня, 8 лет:

– Больше всего мне нравится играть на улице, кататься на самокате и, конечно, рисовать. Я вот даже сажусь и рисую, если во время обеденного сна не хочу спать. 

А вот у ребят, которые решили провести время с пользой в   лагере труда и отдыха «Ритм», день начинается с активной работы на поле. В этом году в лагере таких ребят 10: 5 мальчиков и 5 девочек в возрасте от 14 до 16 лет.

Работают дети на полях РСУП «Олекшицы»: занимаются видовой прополкой зерновых культур.

– Благодаря участию в лагере труда и отдыха у ребят появляется возможность уже в 14 лет получить свою первую трудовую книжку, ведь они официально оформлены полеводами, а также самостоятельно заработать первые деньги, – рассказала директор лагеря Анна Ольшевская. 

После нелегкой работы на поле дети возвращаются в школу, обедают и становятся активными участниками общих лагерных мероприятий.

Дима, 14 лет:

– Честно признаться, я думал, что будет очень трудно, ведь работа не самая легкая. Но нам пока везет, мы со всем справляемся. Это мой первый опыт участия в трудовом лагере и, наверное, не последний. Здесь мы с ранних лет можем почувствовать всю ответственность, которая нас ждет в будущем – на постоянном рабочем месте. 

Даша, 14 лет:

– Лагерь труда и отдыха – это мой первый опыт работы. Мне нравится, что теперь я чувствую себя самостоятельной, зарабатывая первые деньги. После окончания лагеря у нас будет еще 2 месяца, чтобы полноценно отдохнуть, а пока мы трудимся, как взрослые.

Анна Ботвинко, фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *