Формализм в работе может привести к трагедии…

Лента новостей

DSCN3595В прошлый вторник, 16 февраля, состоялось совещание у председателя райисполкома, участие в котором приняли члены райисполкома, председатели районного, сельских Советов депутатов, прокурор района, руководители организаций района. На обсуждение был вынесен вопрос «О работе смотровой комиссии Конюховского сельисполкома и причинах пожара в доме под номером 25 в д. Одла Конюховского сельсовета, повлекших гибель одиноко проживавшей гражданки Ольги Антоновны Савонь».

По данному вопросу была заслушана информация начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александра Горностаева, заместителя председателя райисполкома Сергея Чикуна, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанны Хвастюк и председателя Конюховского сель­исполкома Ивана Ятеля.
Выступая с информацией, начальник РОЧС Александр Горностаев отметил, что домовладение погибшей посещалось смотровой комиссией Конюховского сель­исполкома 12 марта 2015 года. Во время посещения нарушений по эксплуатации печного отопления, правил устройства и эксплуатации электропроводки и электрооборудования, газового оборудования не было выявлено. С погибшей была проведена беседа и выдана памятка по электробезопасности, был проведен инструктаж безопасного пользования газом в быту. Отопление жилого дома печное. Учитывая степень и характер повреждения от огня и дыма, можно сделать вывод, что очаг пожара находился внутри чердачного помещения в месте установки дымохода отопительно-варочной печи. Причиной пожара по всей вероятности стало возгорание сажи в дымоходе.
При посещении областной мобильной группы Конюховского сельсовета было установлено ряд недостатков в работе смотровой комиссии. Так, в актах проверки домовладений д.Одла имеются отметки о выполнении ранее выявленных нарушений, однако по факту посещения домовладений данные нарушения на 10 февраля 2016 года не были устранены. Отсутствует достоверный банк данных граждан пожилого возраста достигших 80-летнего и более возраста и не своевременная информированность социальных служб района. Имеющиеся в сельисполкоме списки указанной категории граждан не соответствуют действительности, не указано с кем проживает пожилой человек (с родственниками или один).
Заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун также указал на формализм в работе смотровой комиссии Конюховского сельисполкома. На заседаниях рабочей группы района по организации деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан неоднократно указывалось на слабое посещение домовладений, на то, что необходимо членам смотровых комиссий обращать внимание на наличие АПИ в домовладениях, места их установки и в каком состоянии они находятся. Делалось замечание председателю Конюховского сельисполкома и на то, что ранее выявленные недостатки не устраняются, хотя в отчетах пишется, что все устранено.
Было рассмотрено представление прокуратуры Гродненской области от 4 февраля 2016 г. об устранении нарушений законодательства, направленного на профилактику правонарушений, предупреждение гибели людей, причин и условий, им способствующих.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры Гродненской области к дисциплинарной ответственности привлечены отдельные должностные лица. Председателем райисполкома дан ряд поручений руководителям организаций, председателям сельисполкомов, субъектам профилактики по принятию мер для устранения недостатков, указанных в представлении.
Об организации физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах района рассказал присутствующим заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *