Фальшивомонетничество: не остаться обманутым

Лента новостей

Анализ оперативной обстановки по линии фальшивомонетничества в настоящее время свидетельствует, что наблюдается рост изъятия из денежного оборота поддельных белорусских банкнот. Если в первом полугодии 2016 года возбуждено 8 уголовных дел по фактам обнаружения поддельных белорусских банкнот, то во втором полугодии зарегистрировано более 30 таких преступлений, из которых не менее 23 — по фактам обнаружения поддельных деноминированных белорусских банкнот.
При этом сбываемые поддельные белорусские банкноты имеют низкое качество, что легко выявляется визуально. Причиной принятия поддельных денег, как правило, служит невнимательность со стороны продавцов и кассиров, схожесть подделок с подлинными деньгами при их потертости, а так же отсутствие практических навыков отличия фальшивок.
Новые банкноты отличаются не только по размерам, но и по цвету. Самая маленькая по номиналу банкнота (5 рублей), одновременно является самой маленькой и по размеру— 135 на 72 мм. Каждая следующая банкнота превышает предыдущую на 4 мм. Поэтому самая большая 500 — рублевая купюра имеет размер 159 на 72 мм.
Купюра в 5 рублей сделана в преобладающих оранжевом и красновато- коричневом цветах, 10 рублей—в голубом и фиолетовом цветах, 20 рублей — в желтом и фиолетовом, 50 рублей — в зеленом и оранжевом, 100 рублей — в изумрудном и фиолетовом, 200 рублей — в синем и фиолетовом, 500 рублей — в сине-изумрудном и розовом.
При приеме вызвавшей подозрение банкноты, убедительная просьба, повременить с оформлением сделки купли-продажи, оказания услуги. Не отказывая в приеме вызвавшей сомнение банкноты, попытайтесь задержать уход сбытчика и срочно по телефону либо иным каналам экстренной связи вызовите милицию. По возможности обеспечьте наблюдение за сбытчиком и сопровождающими его лицами, постарайтесь запомнить их характерные приметы (рост, цвет глаз, волос, особенности прически, одежды, походки, тембр голоса, наличие акцента, форму лица, наличие шрамов, татуировки и прочее). Незамедлительно информируйте ОВД по тел. 2-18-42, 102. До прибытия наряда милиции попросите задержаться свидетелей, при их наличии.
Напоминаю, что за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность.
По части первой статьи 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь ответственность наступает за изготовление, или хранение с целью сбыта, либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. Наказание предусмотрено в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет, или лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества, или без конфискации. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Сергей Адамчук,
первый заместитель
начальника Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *