У производственного цеха «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» налажено тесное сотрудничество с российскими импортерами

Лента новостей

 

Технолог Татьяна Жлобович демонстрирует новый вид сыра — Коложский

2 апреля в Беларуси и России отмечают День единения народов Беларуси и России. И хоть официально этот праздник стал отмечаться после подписания в 1996 году договора об образовании сообщества Беларуси и России, фактически единение народов наших двух стран происходило и раньше, на протяжении длительного исторического периода.

Сегодня, пожалуй, не найдется такого региона в России, где бы ни проживали этнические белорусы. Особенно это характерно для северо-западных российских областей. Мне пришлось еще во времена Советского Союза жить и работать в одном из районов Новгородской области. Там практически в каждой организации можно было встретить земляков-белорусов. Многие из них занимали руководящие посты в советских, партийных, хозяйственных органах. А близость языка, обычаев и традиций сближали людей настолько, что все они жили одной большой дружной семьей. Эти люди живут и сегодня там, практически у всех у них есть родные и близкие люди в Беларуси, с которыми поддерживаются тесные контакты. То же самое можно сказать о тысячах русских, проживающих в нашей стране. Это и есть одно из главных слагаемых единения двух братских народов.
Но еще более упрочивается единство при тесном экономическом взаимодействии. Яркий пример тому – сотрудничество ОАО «Молочный Мир» с российскими компаниями, импортирующими продукцию гродненцев на свой рынок. Оно характеризуется не только стабильностью, но и динамично развивается. Ежегодно происходят встречи руководства ОАО «Молочный Мир» с импортерами из России. В прошлом году во время такой встречи гостям показали новый производственный цех на предприятии в Гродно.
— Мы тоже не стоим на месте, — говорит начальник производственного цеха «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» Виталий Лупик. – В последнее время у нас произошло серьезное обновление на производстве. Думаем тоже пригласить наших импортеров, чтобы показать, в каких условиях производится наша продукция и какие имеются возможности для расширения ассортимента.
Для нас сотрудничество с российскими партнерами имеет исключительно огромное значение. Основными покупателями нашей продукции являются российские компании «Белсыр» в Нижнем Новгороде и «Белмолпродукт» в Московской области. Ежемесячно мы выпускаем более 330 тонн сыра, и примерно 85 процентов произведенной продукции поставляется именно этим компаниям. Это наши давние партнеры, с которыми сложились очень хорошие, доверительные отношения. Мы поддерживаем постоянные контакты с ними, учитываем все их пожелания и запросы, руководствуясь при этом принципом – покупатель всегда прав. В свою очередь сами стараемся постоянно держать на высоте марку «Молочного Мира», продукция которого благодаря качественным характеристикам широко известна за пределами нашей страны.
В производственном цехе «Берестовица» с начала года выпускалось 12 наименований сыра. С марта здесь освоили еще один вид сыра — Коложский. В апреле первая партия его поступит уже на российский рынок. При его производстве используются специальные бактерии, которые обусловливают образование большого красивого глазка и сладковато-пряного вкуса. Кроме того, к традиционной российской группе сыров в ближайшее время здесь может добавиться группа твердых сыров, формуемых из пласта. Необходимое оборудование для этого здесь уже установлено. В планах и производство кошерного сыра.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *