«У нас тоже может быть смех»: о работе отделения круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов рассказывает Таисия Пузевич

Лента новостей Общество

Забота о пожилых гражданах и инвалидах – одна из основных обязанностей социальных служб. Для обеспечения комфортных условий проживания людей, которые перешли рубеж пенсионного возраста, но по сложившимся жизненным обстоятельствам не могут обеспечить себе полноценный уход самостоятельно, в 2012 году на втором этаже бывшей Олекшицкой больницы было организовано отделение круглосуточного пребывания (ОКП) для пожилых граждан и инвалидов. В настоящее время заведует отделением Таисия Пузевич, которая рассказала о тонкостях работы в учреждении и о том, как проводят досуг проживающие в ОКП.

Пост заведующего отделением круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов сменили уже несколько человек, немало поменялось и рядовых работников. Однако есть и такие, кто давно трудится в этих стенах.

– Это наши повар Галина Садовничая, завхоз Мария Масловская и социальный работник Зинаида Салманова, – рассказывает Таисия Пузевич. — Я восхищаюсь преданностью и стойкостью таких людей. Они видели многое, но их терпение и желание помогать ближнему пересилили все то плохое, что может случиться на подобной работе.

Сама Таисия Михайловна заведует отделением около года, но за это время она смогла установить теплые отношения с каждым из проживающих и организовать работу так, чтобы в отделении царила приятная и спокойная атмосфера.

– Основная задача отделения – создание для обслуживаемых граждан благоприятных условий проживания, приближенных к домашним, и организация за ними ухода, – рассказывает Таисия Пузевич. – Безусловно, к нам иногда приходят и те, кому нужны комфортные условия только на определенный период времени, например, на зиму. В наши задачи входит предоставление гражданам временного постоянного пребывания в отделении, оказание бытовых, санитарно-гигиенических услуг, а при необходимости – социально-медицинской помощи, и, конечно, организация питания и досуга.

На данный момент в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов проживает 18 человек.

– В нашем отделении есть две женщины, которых официально можно назвать старожилами нашего района – одной уже исполнилось 95 лет, а второй уже более 94 лет, – делится Таисия Михайловна. – Это Надежда Бурневич, она проживает в отделении с самого его основания, и Бронислава Станкевич, которая проживает у нас с ноября 2019 года.

Есть в учреждении и те, кому исполнилось девяносто лет – это Григорий Апон и Вера Артюхевич, которую заведующая отделением всегда называет уменьшительно-ласкательно – Верочка Ивановна.

– Каждый, кто находится в нашем отделении, имеет свою историю, которая не напоминает красивый роман со счастливым концом, но люди все равно продолжают жить, общаться друг с другом и позволять себе радоваться. Конечно, бывают моменты грусти, упадка сил и истощения энергии, но персонал отделения и я, в частности, делаем все, чтобы в ОКП тоже был смех. И самое приятное, когда после приложенных усилий и стараний, душевных разговоров, бабушки, которые пять минут назад сидели со слезами на глазах, улыбаются и учатся во всем находить плюсы.

– Я часто повторяю некоторым нашим бабушкам, что их нахождение здесь не повод для грусти, а возможность научиться благодарности, ведь в отделении есть все, что необходимо для жизни: сбалансированное питание, организованный досуг, личное пространство, общение с людьми, близкими по духу и возрасту, – продолжает Таисия Михайловна. – Конечно, у нас есть определенный распорядок дня. Это необходимо для того, чтобы держать в тонусе физическое и эмоциональное здоровье, стараться хотя бы не сделать хуже. Каждое утро мы начинаем с зарядки. Безусловно, это не те упражнения, которые вы привыкли видеть на уроках физкультуры или видеороликах в интернете, – усмехается заведующая отделением. – Это скорее разминка, мы делаем упражнения для рук, уделяем внимание кистям и пальцам. Часто, во время проведения физкультминутки, я рассказываю какую-нибудь притчу, которую привязываю к тому факту, что заниматься спортом, вносить хотя бы какие-то элементы в жизнь, очень важно. Наше тело обязательно отблагодарит нас хорошим самочувствием и отсутствием дурных мыслей.

Таисия Михайловна большое внимание уделяет проведению досуга в ОКП. Ведь нужно очень тонко чувствовать настроение проживающих, знать и понимать, что им необходимо в данный момент: душевная беседа или коллективное пение народной песни.

– Я стараюсь находить интересные стихи и притчи для того, что зачитать их во время досуга, – продолжает Таисия Пузевич. – В большинстве своем, это произведения на белорусском языке. Проживающим в ОКП очень нравится, иногда мы разучиваем какие-нибудь короткие фольклорные присказки. Стараюсь находить стихотворения, которые описывают бытовую сторону жизни, что-нибудь сатирическое.

Глядя на Таисию Михайловну, возникает чувство абсолютной уверенности в том, что люди, находящиеся в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов, находятся в надежных и заботливых руках, потому что относится к своей работе с такой нежностью, теплотой, желанием привнести в этот мир пользу и добро, что, как бы грустно ни было смотреть на людей, находящихся на закате жизни, понимаешь, что они уйдут, окутанные любовью.

Вероника Воробей,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *