«У нас в стране вопросы сферы здравоохранения всегда были в числе первоочередных»

VI Всебелорусское народное собрание Здравоохранение Лента новостей

Янина Скрундевская, заместитель главного врача Берестовицкой ЦРБ:

— Ситуация, возникшая в связи с распространением коронавирусной инфекции, показала, насколько важно на государственном уровне проявлять неустанную заботу о развитии сферы здравоохранения. Ведь от оснащенности лечебных учреждений необходимым оборудованием, медицинскими препаратами во многом зависит в буквальном смысле этого слова жизнь людей.

У нас в стране эти вопросы всегда были в числе первоочередных. А недавно на уровне главы государства была поставлена задача по разработке собственной вакцины от коронавируса, чтобы каждый желающий мог иметь к ней свободный доступ. Думаю, что она вполне реализуема, поскольку научный потенциал у нас довольно высок.

Конечно, очень многое в преодолении как этой инфекции, так и ряда других заболеваний зависит от медицинских работников, их квалификации. Ни для кого не секрет, что укомплектование кадрами районных больниц – довольно острый вопрос. Очень важно, чтобы молодые специалисты, набрав определенного опыта, закреплялись по месту распределения. И здесь возникает целый комплекс задач. Нужно более активно развивать в районных центрах инфраструктуру для отдыха молодежи, занятий спортом.

Думаю, эти вопросы, а соответственно и задачи по их реализации, должны в обязательном порядке прозвучать на предстоящем Всебелорусском народном собрании.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *