У Лилии Дирбук из аг.Олекшицы руки, создающие красоту

Лента новостей

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Уже много раз убеждалась в этом при встречах с различными людьми, о которых приходилось писать. Вроде собираешься рассказать о каком-то конкретном увлечении человека, а в разговоре узнаешь, что он умеет не только это, а еще и много других вещей, и на все у него хватает и времени, и желания, и таланта.

Вот так получилось и в этот раз, когда я приехала в Олекшицкий ясли-сад, чтобы написать о помощнике воспитателя Лилии Дирбук, которая славится как искусная мастерица кухни. Познакомившись поближе, я узнала, что Лилия Сергеевна ко всему прочему вяжет и вышивает, делает замечательные сувениры из бумаги, умеет красиво оформить и актовый зал к детскому утреннику, и праздничный стол к торжеству, а также любую выставку по самым различным поводам. Ее умения востребованы не только в яслях-саду, где она работает, но и из местного РСУП «Олекшицы» часто обращаются к Лилии Сергеевне с просьбой помочь подготовиться к различным мероприятиям, в которых участвует хозяйство. Умелые руки Лилии Сергеевны помогали при подготовке к областным «Дожинкам» в Вороново, к районным ярмаркам и молодежному турслету. Заместитель председателя РСУП «Олекшицы» по идеологической работе Анна Михаленко с благодарностью отзывается о Лилии Дирбук, которая никогда не отказывает в помощи и создает поистине уникальные, радующие глаз композиции из овощей, фруктов, печет не только вкусные, но и удивительно красивые пироги, оформляет корзины цветами и колосками, выпеченными из теста.
Тонкий ценитель красоты, Лилия Сергеевна умеет создавать ее вокруг, радуя себя и окружающих людей.
— Мне нравится красота и все, что с ней связано, — улыбается Лилия Сергеевна. — Я люблю, чтобы меня окружала красота, люблю красиво одеться, блюдо красиво оформить. Для этого нужно совсем немного усилий, а столько радости!
В Олекшицком яслях-саду Лилия Сергеевна работает уже 26 лет, с момента постройки нового здания. И нынешний руководитель Татьяна Бобовик, и бывшая заведующая Таисия Пузевич характеризуют Лилию Сергеевну как человека очень отзывчивого, надежного, на которого можно положиться в любой ситуации. Она всегда готова прийти на помощь, даже не зная порой, что от нее требуется. Лилия Сергеевна ценит доброе отношение к себе и относится также к другим людям. Любит сделать приятное всему коллективу, организовывает сюрпризы к праздникам. На Новый год, на 8 Марта, на Пасху она всегда готовит небольшие милые подарки, сделанные своими руками.
Родилась Лилия Сергеевна в Олекшицах, в 19 лет вышла замуж и уехала с мужем Александром в Германию, где он проходил воинскую службу. Через год они вернулись, мужа направили служить в Лепель, но он решил, что служба в армии – это не то, чем он хотел бы заниматься всю жизнь, и выбрал более мирную профессию – строительство.
После его увольнения семья Дирбук приехала в Олекшицы, здесь хозяйство выделило им квартиру, муж пошел работать в строительную бригаду, а Лилия Сергеевна — в построенный недавно детский сад.
В 1990 году у них родилась дочь Марина, сейчас она уже замужем, живет в Лиде, работает мастером по маникюру, тоже создает красоту.
— На свадьбе дочери я так украсила стол невесты, что все стояли и смотрели с восхищением, никто ничего не трогал, — вспоминает Лилия Сергеевна. — Очень жалею теперь, что не пошла учиться на кондитера или повара. Думаю, что я могла бы полностью реализовать себя в этой профессии. Что же, корочек нет, к сожалению, но я очень рада, что своим умением хотя бы могу быть полезна друзьям, родным, коллегам по работе.
А еще мне очень нравится карвинг — искусство художественной резки по овощам и фруктам. Мечтаю посетить мастер-классы тех, кто дает уроки в больших городах, в Минске, например, чтобы перенять для себя что-то новое. Хотела бы взяться за изготовление тортов, поработать с мастикой. Еще правда, не все необходимые инструменты для этого приобрела.
— Видели бы Вы, сколько у Лилии Сергеевны всяких штучек, чтобы вырезать овощи и фрукты, шприцев для работы с кремом, — подключается к разговору Таисия Пузевич. — Почтальон уже устал приносить все ее заказы.
Глядя, с какой аккуратностью выложен каждый маленький лепесточек цветов, украшающих кексы-муфинки, понимаю, что не каждому дано готовить вроде бы обычную выпечку так трепетно и с душой. А у Лилии Сергеевны это, действительно, получается. Наверное, потому, что она сама очень добрый и открытый человек, который смотрит на окружающий мир с любовью и видит всю его красоту, которую потом и пытается передать другим людям через свои творения.
Ирина МИКЛАШ, фото автора и из личного архива Лилии Дирбук

Из кулинарной книги Лилии Дирбук
Пирог «Крокодил»
50 г прессованных дрожжей (или 2 ч. л. сухих) перетереть с 1 ч. л. соли, добавить 1 стакан молока, 2 ст. л. сахара 200 г маргарина, всыпать 3,5 стакана муки (550 г). Замесить тесто, оно должно получиться мягким и пластичным, главное – «не забить» его мукой. Положить тесто в кастрюлю и в холодильник на 2-4 часа. Иногда тесто может сбить крышку с кастрюли – так сильно поднимется, а потом осядет. Бывает, что тесто сильно поднимется уже в духовке, а не в холодильнике. Ничего страшного. Выпечка получается то пышненькая дрожжевая, то будто песочная или слоеная, но всегда очень и очень вкусная!
Готовое тесто нужно раскатать в пласт (оставить кусочек для головы и лапок), посередине выложить любую начинку: грибы, лук с морковкой или распаренный изюм с грецкими орехами, или лук с яйцом. Любая начинка к этому времени уже должна быть готовая.
Боковые части пирога нарезать «в елочку» и завернуть, как плетенку. Вылепит мордочку, глаза (из сухофруктов), лапы, нарезать ножницами зубы и кожу. Смазать взбитым яйцом, дать расстояться 20-30 минут! Выпекать в духовке до румяной корочки.
Приятного аппетита!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *