У Ирины Кузьмич из Большой Берестовицы «поселились» Гуси-лебеди и Белый дракон

Актуально Лента новостей Урожай Человек и его дело

Любитель огородничества и садоводства Ирина Кузьмич из Большой Берестовицы, о которой мы уже не раз писали, продолжает эксперименты с новыми экзотическими растениями. Что интересного вырастила Ирина Эдвардовна на своем участке в нынешнем сезоне? Отправляемся на экскурсию.

– В этом году я обратила внимание на необычные для традиционного огородничества сорта тыквенных и бахчевых культур, – рассказывает Ирина Кузьмич. – Заинтересовал меня огурец Белый дракон F1 — шпалерный китайский гибрид с самостоятельным опылением и особым вкусом.

Вырастила только одно растение – этого вполне достаточно для разнообразия овощей на столе. Огурец светло-салатового цвета, сладковатый на вкус. Нашей семье Белый дракон понравился. Уход за ним – как за обычным огурцом.

В теплице рядом с традиционными огурцами, дынями и арбузами притаился экзотический гость – итальянский огурец карозелло Мандурия. 

Это гибридный сорт, объединивший внешний вид и вкусовые качества дыни и огурца. Вкус молодых плодов напоминают хрустящий огурец, с легким сладковатым послевкусием. А у дозревших и пожелтевших плодов появляется вкус дыни. Первые плоды в семье Кузьмич уже попробовали и оценили по достоинству.

Вот на грядке притаился не­обычный по форме кабачок Гуси-лебеди. Оригинальный овощ относится к типу «крукнек», что в переводе означает «скрученная шея».

Взглянув на него, сразу же понимаешь, почему кабачок получил такое название. Его грушевидные плоды имеют вытянутую, цилиндрическую форму с перехваченной загнутой шейкой. Такая необычная форма овоща очень напоминает птицу.

– Помимо своей декоративности, плоды еще и вкусные, – говорит Ирина Эдвардовна. – Мякоть нежная, имеет сладковато-ореховый вкус, при готовке хорошо держит форму.

В этом году оправдал себя опыт выращивания арбузов и дынь, привитых на лагенарии, которая считается одним из лучших подвоев для перечисленных культур за ее мощный рост.

Помимо полюбившихся сортов томатов, перцев и баклажанов Ирина Кузьмич всегда обращает внимание на новинки селекции. В этом году женщина выращивает 24 сорта томатов, 12 – перца, 7 – баклажанов.

– Увидеть результат своего труда в виде качественного урожая – это всегда приятно, – делится Ирина Эдвардовна. – Могу порекомендовать для выращивания вкусные и оригинальные сорта томатов Пушистик (кожица покрыта нежным опушением), зеленые сорта Изумрудное яблоко, Сибирский малахит, Сибирское киви, Бурая гроздь (бурые), Котя (желтые), Голубая лагуна (желтые с коричневой полоской). Из перцев привлекателен сорт Черный конь, который на стадии созревания меняет цвет от черного к красному. Баклажан сорта Для шашлыка F1 тоже заслуживает внимания.

Томат Сибирский малахит
Томат Пушистик
Томат Котя
Томат Голубая лагуна
Перец Черный конь

По-прежнему прекрасно на участке у семьи Кузьмич продолжают себя чувствовать и плодоносить голубика, ежевика, малина, клубника – также различных сортов. Приобретенные несколькими годами ранее саженцы инжира, хурмы, кизила, гуми успешно набирают рост.

– Нынешний сезон с обильными дождями пришелся по душе голубике и клюкве – болотным ягодам, они по размерам больше обычного, – отмечает Ирина Эдвардовна. – И хоть участок немного подтопило, в целом урожай радует.

Напоследок Ирина Кузьмич продемонстрировала крупный картофель, который она уже не первый год успешно выращивает, прорастив семена в опилках и в дальнейшем выращивая их под соломой для раннего употребления в пищу.

А что оригинальное и экзотическое сумели вырастить вы, уважаемые читатели? Делитесь своим опытом на страницах «районки».

Чем обрабатывает томаты Ирина Кузьмич:

– В начале роста и развития растений – это Метамил МЦ, СП – фунгицид контактно-системного действия, предназначенный для защиты картофеля, томатов и огурцов открытого грунта, других овощей и фруктов от комплекса болезней. А затем несколько раз биофунгицидом Алирин-Б. Пока эта схема меня не подвела.

Хурма
Клюква
Кизил
Гуми

Светлана Гончарова , фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *