У берестовичанина Артура Васько – первое место на Международном фестивале творчества инвалидов в Витебске

Актуально Культура Лента новостей Общественные объединения

В рамках XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» проходил Международный фестиваль творчества людей с инвалидностью. Фестиваль учрежден общественным объединением «Белорусское общество инвалидов» с целью социальной адаптации инвалидов посредством искусства, выявления и поддержки творчески одаренных людей с ограниченными возможностями, активной интеграции инвалидов по всем направлениям жизни общества. В составе делегации Гродненщины Берестовицкий район на фестивале представлял берестовичанин Артур Васько. И успешно: в номинации «эстрадный вокал» наш земляк занял первое место, выступив дуэтом с Александром Лапским – руководителем кружка сольного пения «Голос» Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества.

Витебск выбран творческой площадкой для людей с ограниченными возможностями целенаправленно. «Славянский базар» собирает большое количество талантливых людей и неравнодушных зрителей, там на высоком уровне проводятся различные конкурсные программы и фестивали. Поэтому участники Международного фестиваля творчества инвалидов получают прекрасную возможность не только продемонстрировать свои способности на большой сцене, но и посетить концерты и выставки, насладиться той особой атмосферой, которую дарит Летний амфитеатр и фестивальный Витебск.

Артур Васько – личность творческая, любознательная. Молодой человек известен в районе как активный участник любительского творчества инвалидов. Он с детства поет, любит музыку и сцену, посещает кружок сольного пения Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества, которым руководит Александр Лапский – наш земляк, профессиональный эстрадный исполнитель и в свое время лауреат Международного конкурса «Юрмала», Республиканского конкурса «Зорная росстань», неоднократный  участник концертных программ в рамках «Славянского базара» и других  республиканских концертных проектов, в том числе телевизионных. Поучиться у него вокальному искусству – отличный опыт, а выступить вместе на сцене – залог успешного и зрелищного номера.

Заявка для участия Артура Васько в Международном фестивале творчества инвалидов была подана от Берестовицкой районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». В Витебск молодой исполнитель отправился в составе делегации от Гродненской области, в которой были представлены участники в различных номинациях – от театрального жанра до декоративно-прикладного искусства. К слову сказать, в творческой копилке представителей Гродненщины оказалось 11 дипломов, и гродненская делегация по количеству наград стала лидером фестиваля. Вклад Артура Васько в этот результат – значительный. Победу и диплом I степени нашему земляку принесла песня«Город, которого нет»Игоря Корнелюка, исполненная в дуэте со своим руководителемАлександром Лапским.

– Песня конкурсная, достаточно сложная в исполнении, но Артур справился на отлично, – говорит Александр Лапский. – Он, как и всегда, был искренен и эмоционален на сцене, спел чисто, продемонстрировал умение взаимодействовать в дуэте, а также хороший уровень подготовки, которой, надо сказать,  мы уделили немалое количество времени. Радует, что жюри по достоинству оценило выступление Артура, его харизму и открытость, хоть конкуренция, не скрою, была высокая. Хорошо выступил участник из России, другие белорусские исполнители. Тем неожиданнее и приятнее было узнать о том, что у нас первое место.

Артур не скрывает своей радости и до сих пор находится под впечатлением от победы на фестивале столь высокого уровня.

– В подобном масштабном мероприятии я участвую впервые, – делится он своими эмоциями. – Испытал настоящий восторг, когда узнал, что мы заняли первое место в номинации «эстрадный вокал» и получили столь высокую оценку членов жюри под председательством Елены Атрашкевич, известного белорусского композитора, председателя Белорусского союза композиторов. Кроме того, я завел много новых друзей, увидел красоту города Витебска, побывал на гала-концерте мастеров искусств Беларуси «Славянского базара», на экскурсии в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево». Поездка покинула у меня незабываемое впечатление. Спасибо Александру Александровичу за помощь в подготовке к конкурсному выступлению, а также председателю районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Ларисе Александровне Дударь – за организационные хлопоты и поддержку.

Наши участники выступили в Витебске дважды – в рамках конкурсного дня на сцене ДК железнодорожников, где традиционно уже в 15-й раз проходит фестиваль творчества инвалидов, и на гала-концерте, состоявшемся на открытой площадке культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо» Витебска «Двина», где прошло также награждение победителей. Артуру был вручен диплом I степени, медаль «Лученок И.М. 80 лет» и памятные подарки.

Отметим, что представители Берестовицкого района впервые заявили о себе на Международном фестивале творчества инвалидов в Витебске и сразу же взяли высокий старт. Поздравляем с победой!

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *