Учащиеся Большеберестовицкой средней школы изучали птицу года 2016 Беларуси — гоголя обыкновенного

Лента новостей

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-31В современное время все более актуальным становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы. В арсенале инновационных педагогических идей особое место занимает исследовательская деятельность учащихся.
В этот увлекательный процесс включились учащиеся 3 «Б» класса Большеберестовицкой средней школы Арина Хилюта и Анастасия Романчук, приняв участие в областном конкурсе исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я познаю мир» с работой по теме «Птица 2016 года Беларуси – гоголь обыкновенный», по итогам которого заняли III место в области.
Проводя исследование по данной теме, учащиеся изучили материалы энциклопедических и художественных источников в районной и школьной библиотеках, посетили и побеседовали с сотрудниками ОАО «АСБ Беларубанк» и ОАО «Белагропромбанк», РУПС «Белпочта», получили нужную информацию по телефону от сотрудника Национального банка Республики Беларусь. На вопросы Арины и Анастасии ответили главный хранитель фондов музея Белки Е.А.Волков, специалист Берестовицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А.П.Стрига, сотрудники редакции «Бераставiцкай газеты».
Учащиеся также проводили опрос среди жителей городского поселка о птице года – гоголе обыкновенном, брали интервью у учителя биологии, интересовались фактами об этой птице у родителей, которые состоят в обществе охотников и рыболовов, наблюдали за стайками диких уточек, родственниками гоголя, на озере в поселке.
Совместно с родителями Анастасия и Арина исследовали местность у пруда Ставы и озер у деревень Кваторы и Меньки. Юные исследователи побывали у биологического заказника местного значения «Свислочь». Именно там орнитологами был замечен гоголь обыкновенный.
%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1В результате проведенных мероприятий в г.п. Б.Берестовица и в районе ребятами было найдено достаточно рекламной, художественной и научной информации о птице 2016 года в Беларуси. Таким образом, начинающие исследователи внесли свой вклад в общее дело сохранения природы и, в частности, заинтересовали большое количество взрослых и детей изучением данной темы.
Алла Парманчук, учитель
Большеберестовицкой средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *