«Украдешь песчинку – заплатишь полтинку»

Лента новостей

Всегда приятно, когда люди заботятся о месте, в котором живут. И совсем не важно – это огромный мегаполис, обычный город или маленькая деревушка. Ходить по чистым улицам, гулять с ребенком в благоустроенном парке, наслаждаться прекрасными видами вокруг – не это ли ключевые условия для комфортного проживания? Пожалуй, так и есть.
В настоящее время, в рамках Года малой родины, в преддверии таких значимых событий, как 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 75-летия Гродненской области и района на Берестовитчине ведется постоянная работа по благоустройству и озеленению территории. Не раз на страницах районной газеты вы могли читать о том, как жители Берестовитчины занимались высадкой деревьев, цветов, убирали территории как в райцентре, так и в агрогородках и других населенных пунктах от мусора, бытовых отходов — в общем, делали свой родной уголок чище и краше.
Все мы обращаем внимание на прекрасные клумбы, усыпанные яркими цветами, которые радуют глаз прохожих возле организаций, предприятий, учреждений, в парках, на улицах городского поселка, да и просто во дворах и возле подъездов домов многих берестовичан.
Но, к сожалению, не все одинаково заботятся и стараются для общего блага. Есть и такие, которые, прежде всего, думают о себе, о своем комфорте и благополучии.
Не совсем ординарная ситуация, вызывающая вопиющее возмущение, произошла буквально пару дней назад: несколько десятков недавно высаженной рассады цветов исчезли с клумб горпоселка.
Видимо, цветы настолько пришлись кому-то «по вкусу», что любители «дармовщины» решили разжиться рассадой, выкопав для собственных целей цветы. И это, к сожалению, случай не единичный.
А между тем воровство с клумб – это правонарушение, за которое придется отвечать перед законом. В зависимости от обстоятельств, предмета и цели хищения виновному грозит административное или уголовное наказание.
На данный момент правонарушители разыскиваются милицией, и «цветочному» воришке грозит штраф от двух до тридцати базовых величин.
Это ли не повод хорошенько задуматься, прежде чем «запускать руки» в чужие клумбы!
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *