Ужесточается ответственность за нарушение пограничного законодательства

Лента новостей

s000548_845915Как мы уже сообщали, с 23 июля 2015 года в Республике Беларусь вступает в законную силу Закон Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь» в новой редакции, а также ряд других правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения общественной и пограничной безопасности. Изменения коснулись также порядка и оснований привлечения к административной ответственности.
В частности, право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 23.32. «Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а также рассматривать дела о таких правонарушениях наряду с должностными лицами органов пограничной службы Республики Беларусь будет предоставлено должностным лицам таможенных органов.
Кроме того, вводится административная ответственность за пособничество в нарушении пограничного режима.
Также предусматривается административная ответственность за повторное нарушение пограничного режима, режима в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, режима Государственной границы Республики Беларусь, а также правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение, при этом штраф за такое нарушение для физического лица будет составлять до ста базовых величин.
Кроме того, увеличиваются размеры штрафов, налагаемых за умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь (с 50 до 100 базовых величин), нарушение порядка осуществления на Государственной границе Республики Беларусь хозяйственной или иной деятельности (с 30 до 50 базовых величин).
Также вводится административная ответственность за нарушение порядка содержания и использования в пограничной полосе и в пограничной зоне механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах (квадроциклы, болотоходы и т.п.), и плавучих объектов, а также летательных аппаратов. Этот порядок устанавливается Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и Министерством обороны Республики Беларусь соответственно.
Административное законодательство будет дополнено статьей 23.87. «Незаконный ввоз лиц в Республику Беларусь», которая будет предусматривать административную ответственность перевозчика за ввоз в Республику Беларусь лиц, не имеющих документов, необходимых для въезда в Республику Беларусь. Протоколы по таким делам будут составлять должностные лица органов пограничной службы Республики Беларусь, а дела о таких правонарушениях будет рассматривать суд.
Изменения в законодательстве, регулирующем обеспечение пограничной безопасности, коснутся и порядка хранения и перемещения товаров в пограничной зоне и пограничной полосе. В частности, с 23 июля 2015 года вводится запрет на перемещение по территории пограничной зоны или пограничной полосы и хранение в пределах указанной территории товаров в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь. С учетом этого Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях дополнен нормой, согласно которой перемещение по территории пограничной зоны или пограничной полосы, хранение в пределах указанной территории физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на осуществление оптовой, розничной торговли табачными изделиями либо права на хранение табачных изделий (как вид предпринимательской деятельности), более тысячи сигарет, более тысячи граммов табака или иных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности  будут влечь наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией перемещаемых, хранимых табачных изделий.
Юридический отдел
Гродненской пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *