Удерживается ли сумма переплаченных отпускных выплат?

Лента новостей

Работник увольняется по соглашению сторон до окончания рабочего года, в счет которого он получил очередной отпуск. Имеет ли наниматель право при увольнении работника удержать сумму переплаченных отпускных выплат?
(Специалист по кадрам бюджетной
организации)

По традиции читателю отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:
– Удержания из заработной платы работников регулируются статьей 107 Трудового кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 107 Трудового кодекса при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, наниматель имеет право удержать из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска.
Следует иметь ввиду, что законодательство признает недопустимым производство удержаний из заработной платы работников, осуществляемых нанимателем по собственному усмотрению. Удержания возможны лишь в тех случаях, когда это прямо оговорено в соответствующих нормативных актах.
В статье 107 Трудового кодекса приведен перечень оснований увольнения работников, при которых удержания не производятся. Удержания не производятся, если работник увольняется:
— по соглашению сторон;
— по истечению срока трудового договора (контракта);
— в случае перевода работника к другому нанимателю или переходу на выборную должность;
— отказа работника от работы в связи с изменением существенных условий труда;
— в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников;
— несоответствия работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья;
— в связи с призывом на воинскую службу;
— вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
— в случае смерти работника.
В настоящее время подавляющее большинство трудовых договоров (контрактов) расторгается по соглашению сторон. Очень часто специалисты по кадрам или бухгалтера обращаются с подобным вопросом. Что можно рекомендовать нанимателям в данной ситуации?
Юридическим фактом прекращения трудового договора по соглашению сторон может быть только достижение взаимной договоренности между работником и нанимателем о прекращении трудовых отношений в определенный день. Стороны должны согласовать основание прекращения трудового договора по соглашению сторон и определить дату прекращения трудового договора. В период согласования необходимо поставить в известность руководителя организации о факте получения увольняемым работником трудового отпуска за неотработанный период. Возможно, работник согласится в добровольном порядке внести в кассу организации сумму переплаченных отпускных выплат по приходному ордеру.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *