Требования к качеству законодательной деятельности постоянно повышаются

Лента новостей

С октября прошлого года начал свою работу новый состав Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Депутатский корпус был сформирован из людей, которые являются профессионалами в той или иной сфере, хорошо знают насущные проблемы своих избирателей. Многие из них прошли депутатскую школу областных, районных, городских и сельских Советов депутатов. Среди парламентариев и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Мостовскому избирательному округу №56 Анатолий Коханов.

О том, какая работа была проделана за прошедший период депутатами, какие были приняты законы, сегодня рассказывает А.П.Коханов, который является членом Постоянной комиссии по аграрной политике.
— В ходе первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, — отмечает Анатолий Павлович, — были сформированы рабочие органы Палаты представителей. Причем, при образовании постоянных комиссий учитывались как профессиональная подготовка, так и практический опыт депутатов. Налажено взаимодействие со всеми участниками законотворческого процесса. Это позволило депутатскому корпусу быстро войти в рабочий режим и приступить к решению стоящих перед Парламентом задач с учетом приоритетов, обозначенных Главой государства.
За прошедший период было проведено 7 заседаний Палаты представителей, в том числе 2 совместных заседания Палаты представителей и Совета Республики. В повестку дня был включен и рассмотрен 41 вопрос. Принято 30 законопроектов, из них 12 — в первом чтении, 18 — во втором, а также 76 постановлений Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в том числе 1 – по декретам Президента Республики Беларусь, 18 законов, подписанных Президентом Республики Беларусь.
— Ряд принятых во время первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва документов имеет принципиальное значение для страны. Назовите основные из них.
— Одним из ключевых направлений внутренней политики государства является решение демографической проблемы. В ходе сессии депутаты внесли свой вклад в реализацию комплекса мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в стране. Принят проект Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», который предусматривает значительное увеличение размеров пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Приоритетное внимание на сессии было уделено законопроектам экономического блока. Перед реальным сектором экономики сегодня как никогда остро стоят вопросы ускорения технологического перевооружения, расширения использования местных сырьевых ресурсов, создания высокоэффективных рабочих мест, решение которых напрямую зависит от объема привлеченных инвестиций. На это направлен проект Закона «О концессиях», принятый на сессии в первом чтении.
Еще одна задача, стоящая перед реальным сектором экономики, — рациональное расходование энергоресурсов, позволяющих значительно снизить себестоимость произведенной продукции. На это неоднократно указывал Глава государства, посещая проблемные предприятия. Действенным стимулом к снижению энергоемкости белорусской экономики должен стать прошедший стадию первого чтения проект Закона «Об энергосбережении».
Впервые на уровне закона урегулированы такие сферы общественных отношений, как издательская деятельность, охрана коммерческой тайны. Эти правовые акты максимально наполнены нормами прямого действия. Этот же принцип лег в основу работы депутатского корпуса по корректировке законодательства о международных договорах, свободных экономических зонах, рекламной деятельности.
— А что Вы можете сказать о между-народной деятельности депутатов?
— Депутаты Палаты представителей оперативно включились в международную деятельность. Сформированы 13 делегаций Национального собрания Республики Беларусь в международных парламентских организациях, 50 рабочих групп по сотрудничеству с парламентами иностранных государств, а также межпарламентские комиссии по сотрудничеству с Национальным Собранием Республики Армения и Верховной Радой Украины.
Одним из важнейших международных мероприятий стала 43-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая прошла в Москве.
Во время сессии депутаты активно участвовали в мероприятиях по линии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ и Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, в международном наблюдении за парламентскими выборами в Украине.
— Анатолий Павлович, какая работа в сессионный период велась депутатами в избирательных округах?
— Сессионный период был отмечен достаточно интенсивной работой депутатов в избирательных округах. Ее ре-зультаты нашли свое продолжение в активном диалоге с Правительством. Было поднято много острых, насущных вопросов, затрагивающих интересы как регионов, так и страны в целом.
Депутаты Палаты представителей приняли участие в работе 107 сессий местных Советов депутатов и их президиумов, в 120 заседаниях исполнительных комитетов и администраций, провели 465 встреч в трудовых коллективах, рассмотрели 1795 обращений граждан, приняли 2013 избирателей.
— Какая работа предстоит парламентариям в межсессионный период?
— В межсессионный период парламентариям предстоит не менее серьезная и ответственная работа. Необходимо учитывать, что каждая новая норма не должна только отражать произошедшие изменения. Необходимо видеть перспективу, учитывать влияние таких факторов, как развитие евразийской интеграции и стремление Республики Беларусь стать членом Всемирной торговой организации.
Так, например, подготовка законов «О племенном деле в животноводстве», «О семеноводстве» и «О патентах на сорта растений» будет вестись с учетом развития Единого экономического пространства, чтобы максимально использовать все преимущества членства в этой организации и предусмотреть действенные меры защиты белорусских субъектов хозяйствования. В таком же ключе будет проводиться работа над обновлением антимонопольного законодательства.
— Анатолий Павлович, поделитесь с читателями планами на будущее.
— В планах депутатов – в кратчайший срок завершить работу над проектом Закона «Об инвестициях», который усилит защиту прав и интересов инвесторов, обеспечит прозрачность и простоту условий их деятельности.
Весомый пакет документов связан с обеспечением реформирования судебной системы. Основное внимание здесь будет уделено конституционному судопроизводству, институту медицины, нотариату и нотариальной деятельности. Среди задач, которые предстоит решать а области государственного строительства, следует выделить корректировку избира-тельного законодательства. Кроме того, в законотворческих планах депутатского корпуса – рассмотрение вопроса, связанного с совершенствованием деятельности политических партий и общественных объединений.
В Палате представителей также находятся законопроекты по вопросам регулирования трудовых отношений, совершенствования охраны труда, миграционной политики. При их подготовке следует не только обеспечить защиту интересов трудящихся, но и не затормозить при этом развитие бизнеса, в первую очередь малого и среднего. Без детальной проработки этих вопросов с представителями деловых кругов, профсоюзами, экспертами решать эти задачи на должном уровне будет очень сложно.
Учитывая, что требования к качеству законодательной деятельности постоянно повышаются, особое внимание будет уделено проекту Закона «О правовых актах Республики Беларусь», призванному стать своего рода конституцией для всех участников законотворческого процесса.
— Спасибо за беседу, Анатолий Павлович, успехов Вам в работе на благо нашего народа и государства.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *