Теперь нетрезвому спиртное в магазинах Берестовицкого района не продадут

Лента новостей

no-alcoholЖизнь любого из нас бесценна и неповторима. Так по какому же праву, находясь в пьяном угаре, укорачиваем и обрываем не только собственную, но, что особенно страшно, и жизнь чужую? Печальная статистика заставляет не просто задуматься, а возмутиться. Из-за водителей, севших пьяными за руль, каждый день на дорогах идет, без преувеличения, необъявленная война. Алкоголь разрушает семьи, страдают дети…
А в последнее время в области особую тревогу вызывает неблагополучная обстановка с пожарами. И усугубилась она в первую очередь именно из-за злоупотребления алкоголем: по печально известной формуле «выпил – закурил – уснул…» люди все чаще гибнут в огне. Не буду приводить здесь много статистических данных – на страницах газеты мы нередко обращаемся к ним, часто печатаем профилактические беседы медицинских работников, работников МЧС, ГАИ, РОВД о вреде алкоголя для организма и о том, что пьянство приводит к разрушению личности человека, делает его потенциальным убийцей. И все же следующие факты просто нельзя не отметить. За 2014 год в состоянии алкогольного опьянения в районе совершено 27 преступлений, за 3 месяца этого года – 4. В прошлом году по вине нетрезвых водителей совершено 2 ДТП, в которых 5 человек получили ранения и 1 ДТП – по вине нетрезвого пешехода, в котором он и погиб. В этом году по той же причине совершено 1 ДТП, в нем погиб водитель. Давайте вместе задумаемся над такими цифрами. В прошлом году за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения были задержаны 92 человека, а также 433 пешехода, которые «под градусом» двигались по проезжей части дороги. В первом же квартале 2015 года эти цифры составили соответственно 13 и 98. Газета уже писала о гибели на пожаре мужчины трудоспособного возраста. Виновен тот же алкоголь…
Остановимся на тех мерах, что принимаются для улучшения ситуации. Как и в целом в стране, в Гродненской области, в том числе и в нашем районе, борьбе с пьянством как с первопричиной всех зол уделяется неослабное внимание. Прежде всего это касается соблюдения статьи 17.3 Кодекса об административной ответственности, которая запрещает распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде. Еще одним важным аспектом профилактической работы являются определенные ограничения на продажу спиртного. К примеру, каждый покупатель в районе знает, что реализация алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий запрещена лицам до 18 лет. При возникновении споров человек обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст. На основании постановления областного исполнительного комитета № 492 от 24 июля 2010 года каждая третья пятница месяца является в районе днем трезвости. В этот день алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво вовсе не продаются. В соответствии с решением областного исполнительного комитета №125 от 17.03.2014 года «О некоторых мерах по профилактике пьянства и алкоголизма» и решением №128 от этого же числа «О порядке реализации пива и слабоалкогольных напитков» розничная торговля алкогольными напитками (водкой, ликероводочными изделиями, вином, коньяком, бренди, кальвадосом, шампанским и другими напитками с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов), а также пивом и слабоалкогольными напитками осуществляется с 9 до 19 часов. Реализация плодово-ягодных вин прекращается в торговых точках в 19.00 часов.
Теперь же любому, кто пришел в магазин пьяным, и вовсе не удастся купить спиртное. В нашем районе в магазинах филиала облпотребобщества и в коммерческих торговых точках возле касс сегодня уже размещены предупредительные надписи о запрете продажи алкогольных напитков лицам, находящимся в пьяном виде. Такое дополнение в распоряжение председателя областного исполнительного комитета от 1 апреля 2011 года №41 направлено на усиление работы по обеспечению безопасных условий проживания малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан, снижение уровня «пьяной» преступности, исключение случаев управления в нетрезвом виде транспортными средствами.
Как и в области, в нашем районе также усилена работа по профилактике пожаров. Представители РУП ЖКХ, сельских советов, органов МЧС, РОВД, работники энергетического и газового надзора и снабжающих организаций, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, учреждений образования, здравоохранения и др. проводят профилактические беседы, направленные на стабилизацию пожароопасной обстановки. Они приходят в трудовые коллективы, на сельские сходы в деревнях, на встречи с учащимися школ и лицеев.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *