Тамара Касьян заняла второе место в открытом конкурсе-пленэре «Саламяны дуэт»

Актуально Культура Лента новостей

Мастера отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества являются постоянными участниками знаменитого праздника «Анненский кирмаш» в г. Зельве. В этом году они привезли с ярмарки еще и диплом: заведующая отделом, мастер соломоплетения Тамара Касьян заняла второе место в открытом конкурсе-пленэре «Саламяны дуэт» – одной из новинок праздника, отметившего свое 300-летие.

– Участникам пленэра необходимо было за пять часов создать две соломенные скульптуры – лошади и подковы, – делится впечатлением Тамара Николаевна. – Отсюда и название конкурса «Саламяны дуэт». Это брендовые сувениры как самого праздника «Анненский кирмаш», так и в целом Зельвещины. Признаюсь, участвовать в подобном творческом марафоне было немного волнительно. Все же размер создаваемых изделий – не маленький, высотой-шириной около 20 см. А еще хотелось продемонстрировать качество, более сложную технику, оригинальность композиции. Было опасение, что не уложусь в отведенное время. Но я справилась с задачей, и, по оценке жюри, довольно неплохо. В итоге – второе место, но главное – это незабываемые эмоции от творческого соревнования и чувство общности с людьми, увлеченными, как и я, соломоплетением.

Вышивка, роспись по дереву, соломенные, керамические, тканые и вязаные крючком рукотворные изделия берестовицких мастеров украсили большую праздничную выставку ремесленников на «Анненском кирмаше» и вызвали у посетителей живой интерес.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *