С 1 апреля в Гродненской области установлен запрет на вылов всех видов рыб

Лента новостей Природа и мы Сельское хозяйство

С 1 апреля по 30 мая в Гродненской области установлен запрет на вылов всех видов рыб.

Любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега с одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной или естественной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком размером не более 10 мм.

Обращаем особое внимание, что лов рыбы в этот период осуществляется только с берега.

Любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период запрещено.

Использование в период запрета любых других орудий и способов лова является нарушением правил. Также запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам.

Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

Сроки общего весеннего нерестового запрета пересекаются с локальными нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период действия локального запрета, необходимо отпустить обратно в водоем.

Работниками инспекции постоянно проводится работа по изъятию из оборота запрещенных орудий рыболовства (сети, сетные экраны, и др.).

Обращаем Ваше внимание на то, что граждане, добровольно сдавшие сети и (или) сетематериалы и другие запрещенные орудия рыболовства освобождаются от административной ответственности.

В противном случае граждане, осуществляющие незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, а именно сетематериалов, рыболовных сетей, иных орудий из сетематериалов будут подвергнуты административному взысканию в виде штрафа до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.  

Артемий Лукашук, старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции                                                           



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *