С прямой линии помощника прокурора Берестовицкого района Натальи Зубкевич

Лента новостей

640.1_117Представляем вниманию читателей ответы на вопросы, поступившие в ходе прямой телефонной линии, которую проводила помощник прокурора Берестовицкого района юрист 2 класса Наталья Зубкевич.

«Может ли бывший супруг потребовать встречи с сыном, если он только уплачивает алименты по исполнительному листу, но более трех лет не встречается с ребенком? Ребенок вообще не знаком с ним. Может ли бывший супруг отнять ребенка через суд, если у него выше заработная плата и лучшие условия для проживания?»
Н.А.Зубкевич:
— Статьей 77 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) установлено, что родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю в этом.
Статьей 74 КоБС установлено, что разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен.

«Сестра приобрела в фирменном магазине телевизор. Спустя 8 месяцев он сломался. Она потребовала расторжения договора купли-продажи. Продавец отказался принять товар и вернуть его стоимость, так как телевизор находится на гарантийном обслуживании и его можно починить совершенно бесплатно для нее. Сестра настаивала на расторжении договора и возврате денег. Кто прав в данной ситуации?»
Н.А.Зубкевич:
— Согласно статье 29 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать его замены товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены товара, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или же возмещения расходов по устранению недостатков товара.
Кроме того, потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).
При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

«Не выплачиваю трем банкам кредиты. Какой процент с зарплаты могут высчитывать у меня эти банки. Мне 40 лет, разведен, сыну 20 лет».
Н.А.Зубкевич:
— Банки ничего с Вас сами не могут высчитывать, но они обратятся в суд, и тогда с Вашей зарплаты необходимую сумму будет высчитывать наниматель по исполнительным листам, которые поступят из суда. Статьей 108 Трудового кодекса Республики Беларусь установлены ограничения размеров удержаний из заработной платы, согласно которым при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, — 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.
В Вашем случае, раз Вы должны нескольким банкам, исполнительных листов будет несколько, а это значит, что с Вас могут удерживать 50 процентов заработка.

«Мой муж получил в наследство от матери дом, в котором мы сейчас проживаем и прописаны оба. Он хочет оставить завещание на дом детям от первого брака. Имею ли я право в такой ситуации на часть наследства в случае его смерти?»
Н.А.Зубкевич:
— Статьей 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) установлено, что наследование осуществляется по завещанию и закону; наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных ГК и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.
В свою очередь ст. 1064 ГК установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.
Таким образом, если у вас с мужем имеются общие дети, то Вы лично и они после смерти мужа будете являться наследниками первой очереди. Но унаследовать часть дома (не менее половины своей доли) смогут только несовершеннолетние и нетрудоспособные, если таковые на день открытия наследства будут иметься.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *