Сэкономить тепло позволяет автоматика

Лента новостей Общество

Проблема экономии тепловой энергии актуальна в любое время. Но особенно это важно сейчас, когда установилась морозная погода. При этом экономия, безусловно, не должна отражаться на комфортности. Как же все-таки совместить одно с другим, чтобы, как говорят в народе, и овцы были целы, и волки сыты? Об этом сегодня наш разговор с инспектором Берестовицкой энергогазинспекции Алексеем Тюшкевичем (на фото):

-Думаю, многие замечали, что к резким изменениям уличных температурных режимов централизованная система отопления подстраивается с заметным отставанием. К примеру, на улице потеплело, а отопительные приборы еще долго остаются такими же горячими, как и при низкой температуре. Ведь централизованная система всегда ориентирована на среднего потребителя, в результате чего в зданиях, расположенных ближе к источнику тепла, всегда наблюдаются завышенные параметры теплоносителя. Особенно это ощущается в переходные периоды отопительного сезона. Стремясь обеспечить себе комфортные условия для проживания и работы, мы открываем форточки. В результате, тепловая энергия, за которую потребитель платит деньги, уходит на улицу. Чтобы избежать этого, исключить перегревы зданий, в тепловых пунктах устанавливают системы автоматического регулирования расхода тепловой энергии (САР). Наиболее эффективная работа таких систем наблюдается именно в переходные периоды отопительного сезона.

-Какие основные функции выполняют системы автоматического регулирования?

-Прежде всего следует отметить, что для нормального функционирования системы автоматического регулирования необходимым условием является соблюдение температурного графика поставщиком тепловой энергии. Самая же главная из функций системы заключается в подаче теплоносителя в соответствии с температурным графиком. При этом регулирование параметров теплоносителя происходит с минимальной инерцией. Система позволяет ограничить забор теплоносителя из сети и запустить его из обратного трубопровода повторно в систему отопления. И так до тех пор, пока температура теплоносителя не достигнет нормы. Кроме того, при внедрении системы автоматического регулирования появляется возможность экономить тепловую энергию в ночные часы, а также в выходные и праздничные дни.

-Насколько широко оснащены объекты теплопотребления системами автоматического регулирования в нашем районе и как они функционируют?

— Всего в районе на объектах потребления установлено 149 систем на отопление, 16 – на систему вентиляции, 39 — на горячее водоснабжение. В ноябре и декабре 2020 года работниками Берестовицкой энергогазинспекции проведены плановые проверки систем автоматического регулирования потребителей. Всего было проверено 79 объектов, из них 68 — объекты Берестовицкого РУП ЖКХ (жилые дома), 2 — образования, 9 — жилищно-строительных потребительских кооперативов.
По результатам проверки установлено, что 19 САР не выполняют свои функции и требуют настройки. Кроме того, в ходе контрольных мероприятий выявлено также более 60 нарушений требований безопасности и эксплуатационной надежности. На 19 объектах не были утеплены фланцы теплосчетчиков, на 4 протекала запорная арматура, в 9 теплоузлах жилых домов не работало освещение. В трех домах было повреждено остекление в подвальных помещениях. По результатам проверок руководителям организаций вручены требования по устранению недостатков. На данный момент проводятся контрольные проверки по их выполнению. В случае невыполнения предъявленных требований виновные лица будут привлечены к административной ответственности, а также информация о нарушениях будет направлена в Гродненское областное управление по надзору за рациональным использованием топливо-энергетических ресурсов.
Хочется обратиться и к рядовым потребителям тепловой энергии с просьбой соблюдать элементарные меры по энергосбережению. Особенно это важно в данный период, когда на улице стоят морозы. Необходимо следить за тем, чтобы двери в подъездах и в подвалы были плотно закрыты. А при обнаружении протекающих труб, запорной арматуры, разбитых оконных стекол в подвалах нужно оперативно информировать об этом обслуживающую организацию. Это поможет не только сэкономить дорогостоящую тепловую энергию, но и ваши личные деньги.
Беседовал Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *