«Сыновей своих люблю, а маленьких воспитанников – обожаю»

Лента новостей

22– говорит Елена Владимировна Зелепуха. Эта женщина просто создана быть многодетной матерью, равно как и работать с детсадовцами. Не нужно быть знатоком человеческих душ, чтобы уже при первом знакомстве увидеть такие качества ее характера, как доброта, сердечность, отзывчивость, доброжелательность.
– Детей не обманешь, они безошибочно чувствуют, какой перед ними человек. Елену Владимировну воспитанники любят как маму, ласкаются к ней, доверяют свои секреты, – говорит заведующая Большеберестовицким детским садом Валентина Болдак. – Нужно видеть, с какой радостью встречают малыши своего руководителя физического воспитания, с каким удовольствием занимаются с нею в спортивном зале.
Как раз здесь, в этом зале, в небольшом перерыве между занятиями, я и познакомилась с Еленой Владимировной. Она оказалась очень скромным человеком. Узнав, что цель моего прихода в детский садик – рассказать в газете именно о ней, женщина так смутилась, что мне поначалу показалось, что наша беседа завершится едва начавшись. Но выручила веселая какофония детских голосов из-за приоткрытой двери. Я поинтересовалась у Елены Владимировны, не устает ли она от такого ежедневного веселья и суматохи.
– Ну что вы? – удивилась та в ответ. – Вовсе нет! Это же настоящее счастье – каждый день видеть столько доверчивых глаз и столько самых искренних в мире улыбок! В каком бы плохом настроении ты ни пришел на работу – оставляешь его за порогом. Ведь просто невозможно не улыбнуться в ответ маленькому человечку, который так рад тебя видеть, что метеором несется навстречу.
В глазах многодетной мамы вспыхивают те особые искорки, которые не спутаешь ни с чем: это искорки безграничной любви к детям.
Вот и нашлась она, самая интересная Елене Владимировне, тема для разговора.
– Знаете, а я ведь с детства знала, что, когда создам свою семью, то она обязательно будет многодетной, – признается моя собеседница. И, видя в моих глазах некоторое удивление, поясняет: «Росла в семье единственным ребенком, к тому же и сверстников в родных Гольнях не имела – дети были или намного старше, или моложе… И мне так хотелось иметь сестричку, а еще и братика»!
Ей повезло: муж Олег рос в многодетной семье и разделял мечту жены иметь побольше детей – ведь тогда и радости в доме гораздо больше.
У них трое сыновей. Елена Владимировна с гордостью и со счастливым блеском в глазах говорит о своих мальчиках и о муже: «Мои мужчины». И чувствует себя в этой мужской компании уютно, защищено. Как любая мама, с удовольствием рассказывает о своих сыновьях, их характерах и увлечениях. Старшего Сашу и среднего Валеру в школе больше интересовали технические предметы, и специальности себе оба выбрали соответствующие. Саша окончил политехнический колледж и был направлен на работу в Минск. А Валера еще учится – он поступил в тот же колледж, который в свое время окончил отец, и получает специальность техника-электрика. Восьмиклассник Антон самый активный, веселый и шустрый из братьев. Маму радует, что мальчишки очень дружны, что друг за дружку стоят горой. И пусть подчас хлопот с такой мужской компанией ей хватает – ведь это дочери рано становятся мамиными помощницами по дому, а сыновья в своих увлечениях ближе к отцу – Елена Владимировна души не чает в своих детях. Не каждому ведь Бог дарит такое счастье – троих сыновей!
Многодетная мама рассказывает, что старшие мальчики разделяют увлечение отца садом. Да и в ремонте и реконструкции дома всегда старались ему помочь.
– Мы ведь с Олегом оба из деревни, поэтому решили жить, что называется, на земле. Купили в Берестовице обычный дом и по мере возможности стали реконструировать его, – делится Елена Владимировна. – Спасибо государству и районной власти: как многодетной семье нам выделили льготный кредит, и дела пошли веселее: смогли многое сделать по благоустройству своего жилья.
Мама – душа и сердце своей большой семьи, а еще то солнышко, без которого в доме было бы холодно и неуютно. Она пользуется неоспоримым авторитетом в семье: несмотря на мамину беспредельную доброту и всю мягкость характера твердость ее слова или замечания знают все и для всех очень важны и ценны ее мнение, советы.
Мы продолжаем беседовать с Еленой Владимировной, и я все больше понимаю, что жизнь ее легкой никак не назовешь. Уже одно то, что младшего сына она родила, заочно учась на третьем курсе педагогического университета имени Максима Танка, говорит о том, что она не боится никаких трудностей. А если учесть, что в это же время в разгаре был ремонт дома, я мысленно восхитилась упорством своей знакомой. За плечами у нее уже был колледж, но Елена Владимировна настойчиво осуществляла мечту – получить по своей педагогической специальности высшее образование.
– Оставить учебу и в мыслях не было, – говорит моя собеседница. – Управляться с ребятишками помогали муж и наши с ним родители.
Елена Владимировна замечает, что ей везет на хороших людей, и она очень ценит это. А вообще, считает, случайностей в жизни нет, и на судьбу человека влияет многое. С благодарностью вспоминает своих учителей из Олекшицкой школы, в первую очередь учителя труда Апона. Ведь это именно он, Алексей Иванович, посоветовал ей, своей ученице: не успела подать в педучилище документы на обучение по специальности «начальные классы» – поступай на трудовое обучение. А впоследствии, мол, закончишь институт. И Елена, которая уже собиралась приобретать совсем другую специальность, послушалась этого совета.
– Я и сегодня храню в сердце благодарность за тот совет, – говорит женщина. – Ведь он подарил мне счастье работать с детьми. Если своих сыновей я очень люблю, то своих воспитанников просто обожаю.
… На занятия в спортзал по коридору бежала, наполняя все веселым смехом, новая группа малышей. Мы с Еленой Владимировной распрощались, но я успела увидеть, как она, не повышая голоса, легко управляется с этим детским «хаосом»: через секунду все уже готовы были к интересным физическим занятиям.
Мне было приятно услышать от заведующей яслей-сада Валентины Иосифовны Болдак такие слова о моей новой знакомой:
– Это очень ответственная работница. Труд ее важен, и педагог, всегда помня об этом, грамотно сохраняет и развивает физическое здоровье малышей.
Елена Владимировна – одна из многих, на первый взгляд простых, очень скромных наших землячек, на которых держится не только их семья, но и наше общество в целом.
Мария Драпеза,
фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *