Строительство жилья: многодетным семьям – господдержка

Актуально Лента новостей Общество

Ощутимой государственной поддержкой многодетных семей является льготное кредитование и субсидирование, направляемые на приобретение или строительство жилья. Причем строиться на селе, используя господдержку, выгоднее, чем в городе. В числе тех, кто воспользовался предоставленной Указом Президента Республики Беларусь от   4 июля 2017 г.  № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» возможностью построить собственный дом в сельской местности, – семья Генриха и Анастасии    Куклевских из агрогородка Большие Эйсмонты.

Строительство жилого дома семьи Куклевских близится к завершению. Осталось совсем немного. В доме площадью 115 квадратных метров пять комнат, есть земельный участок. Сдача в эксплуатацию запланирована на август.

– Мы в предвкушении переезда в новый дом, – говорит Анастасия. – Для нас это очень значимое событие. Иметь собственный дом, красивый, просторный и комфортный, где всем уютно и тепло – это ли не счастье? 

Семья Куклевских определилась в главном – муж и жена выбрали жизнь в сельской местности, чтобы дети росли на свежем воздухе.

Генрих – механизатор в КСУП «Воронецкий», Анастасия – в декретном отпуске. Они сами выросли на селе, и деревенская жизнь им по душе. Генрих и Анастасия признаются, что самостоятельно, без господдержки, не рискнули бы затевать строительство. Но семье, в которой воспитывается четверо детей, по Указу № 240 была предоставлена необходимая адресная финансовая поддержка для погашения основного долга по кредиту на строительство. И вот буквально    за полтора года в агрогородке Большие Эйсмонты вырос еще один дом, воплотив в жизнь мечту о собственном жилье еще одной семьи – Куклевских.

– С рождением четвертого ребенка государство погашает нам 100 % основного долга и процентов по кредиту, — рассказывает Анастасия. —  Мы использовали также материнский капитал. Нам предлагали строить квартиру в райцентре, но мы отказались – дом есть дом. И нисколько не жалеем об этом, наоборот – очень счастливы.

По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома Татьяны Желудок, согласно Указу № 240 многодетным семьям с тремя несовершеннолетними детьми государство погасит 95 процентов основного долга по кредиту, для семей с четырьмя и более несовершеннолетними — 100 процентов. Размер субсидий на уплату части процентов кредита составляет для многодетных семей с тремя несовершеннолетними детьми – ставка рефинансирования плюс 2%; с четырьмя и более несовершеннолетними детьми – ставка рефинансирования плюс 3%. Для многодетных есть и другие варианты. К примеру, согласно Указу № 240 реконструкция уже существующего жилья действует на тех же условиях. Впрочем, этой возможностью могут воспользоваться не только многодетные семьи, но и все нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В целом, выгоднее строиться в деревне, ведь стоимость квадратного метра в сельской местности и в городе разная. Есть разница и в количестве субсидируемых метров — 30 квадратных метров в сельской местности, 20 — в городе. Поэтому в итоге сельскому жителю полагается кредит на порядок больше. Но чтобы его получить, нужно не только проживать на селе, но и работать там. Кроме того, многодетным семьям к нормируемым размерам льготного кредитования прибавляется 20 процентов для возведения хозпостройки. Также многодетные, помимо субсидии, могут рассчитывать на бесплатный земельный участок.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *