Страховой стаж в вопросах и ответах

Лента новостей Общество Тема недели

Что такое страховой стаж?  Как он формируется, и каковы последствия, если он не выработан?

Страховой стаж – это периоды работы, предпринимательской и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в бюджет государственного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Перечислять страховые взносы за работников должен их работодатель, а индивидуальные предприниматели и самозанятые физические лица —  самостоятельно.

В страховой стаж, в отличие от трудового стажа, не включаются служба в армии,  период получения  среднего специального и высшего образования, время ухода за детьми в возрасте до 3-х лет и др., т.е. те периоды, за которые страховые взносы в бюджет фонда не уплачиваются.

В Республике Беларусь происходит поэтапное увеличение страхового стажа. Если  до 2016 года он составлял 15 лет, то в 2020 году —  17 лет 6 месяцев, а в 2025 году – 20 лет.

Страховой стаж необходим для формирования прав на пенсионное обеспечение, т.е. на трудовую пенсию по возрасту, размер которой будет зависеть от заработка и стажа работы гражданина.

При отсутствии необходимого страхового стажа возникает право только на социальную пенсию, которая назначается женщинам при достижении 60 лет и мужчинам при достижении 65 лет.  Размер ее будет составлять половину бюджета прожиточного минимума. Исключение составят граждане, у которых нет требуемого, но имеется не менее 10 лет страхового стажа. Им с 1 января 2021 года вместо социальной пенсии будет назначаться трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже. 

Как узнать, все ли периоды работы будут включены в страховой стаж при назначении пенсии, т.е. уплачены ли страховые взносы?

Самый достоверный  способ – это получить выписку (информацию) из своего индивидуального лицевого счета, в которой отражаются периоды работы, суммы выплат (доход), на которые начисляются обязательные страховые взносы, суммы страховых взносов и др.

Для этого можно обратиться в любой районный отдел (сектор) Фонда социальной защиты населения на территории Республики Беларусь. Там нужно предъявить свидетельство социального страхования, документ, удостоверяющий личность, заполнить заявление установленного образца. Выписка выдается бесплатно лично обратившемуся в течение 10 рабочих дней либо, при желании, высылается заказным письмом по указанному в заявлении адресу.

Таким образом,  можно получить как всю имеющуюся на лицевом счете информацию с 1 января 2003 года, так и за определенный период.

Получить выписку можно также в отделениях «Белпочты» и «Белтекома» (список таких отделений размещен на сайте Фонда социальной защиты населения (ssf.gov.by в разделе «Е-сервисы»). На момент обращения при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность и свидетельство социального страхования. Услуга – платная.

Также имеется возможность получить платно информацию о датах приема и увольнения и суммах выплат, на которые начислены страховые взносы, в режиме «онлайн» посредством сети Интернет на Едином портале электронных услуг (portal.gov.by). Сделать это можно при наличии электронной цифровой подписью либо уникального идентификатора.

Гражданину для получения в отношении себя самого сведений о датах приема, увольнения и суммах выплат, на которые начислены страховые взносы  необходимо выбрать услугу с кодом 3.25.02-ф и указать период. За указанный период будут сформированы соответствующие сведения, которые представили работодатели с каждого места работы и которые будут учтены в страховой стаж при назначении пенсии.

Татьяна Сторожева, начальник Берестовицкого районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь  

Фото: из открытых интернет-источников



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *