Стоп насилию в семье

Лента новостей Происшествия Тема недели

Каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение совершается, как правило, в сфере быта. Причем, при совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.

К насилию в семьеотносятся умышленные действия физического, психологического, сексуального характера одного из членов семьи по отношению к другому, нарушающие его права, свободы, законные интересы, причиняются ему физические и (или) психические страдания, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между членами семьи.

Частью 2 ст. 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Ст.153 Уголовного Кодекса РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения) предусмотрена уголовная ответственность в виде общественных работ, или штраф, или исправительные работы на срок до 1 года, или арест на срок до 3-х месяцев.

Ст. 154 Уголовного Кодекса РБ (истязание) предусматривает уголовную ответственность в виде ареста на срок до 3-х месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

Для оказания помощи жертвам домашнего насилия в семье в ГУ «Центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» функционирует «кризисная» комната. Здесь созданы необходимые условия для безопасного проживания. Помимо временного приюта, пострадавшие от домашнего насилия могут получить помощь психологов, юриста, а также получить информацию о деятельности других служб и источниках помощи. Пребывание в «кризисной» комнате осуществляется на безвозмездной основе.

Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям Берестовицкого района. Не оставайтесь безучастными! Если вам известно о частых семейных скандалах в семьях ваших родственников, соседей либо знакомых, побоях, истязаниях и других насильственных действиях, сообщите анонимно в милицию по телефонам ОВД Берестовицкого райисполкома (801511) 2-15-58, 2-20-42 или 102.

Возможно, этим вы сохраните чье-то здоровье или жизнь.

Александр Войтович, начальник ОВД Берестовицкого райисполкома подполковник милиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *