Стартовала «Неделя леса»

Актуально Лента новостей Общество

В рамках акции «Неделя леса» коллектив работников Большеберестовицкой средней школы участвовал в посадке молодых деревьев в лесном массиве за деревней Людвиново. На выпиленной делянке площадью около трех гектаров будут высажены саженцы сосны, ели и березы. Как отметил лесник Берестовицкого лесничества Юрий Юров, процессу лесовосстановления уделяется сегодня самое серьезное внимание. Все выпиленные участки вновь засаживаются молодыми деревьями.

Ежегодная республиканская акция «Неделя леса» пройдет по всей стране с 3 по 10 апреля. В этом году «Неделя леса» пройдет уже в 14 раз и будет приурочена к Году народного единства и восстановлению лесных массивов. К полезному делу подключаются традиционно тысячи неравнодушных гродненцев. В 2021-м в «Неделе леса» участие примут порядка 6 000 жителей Гродненщины, которые высадят более 4,2 миллиона саженцев на площади 750 гектар.

– Лесоводы Гродненской области располагают всем необходимым для возобновления лесов в регионе. В области имеется 9 базисных питомников общей площадью 197 гектар. В прошлом году лесхозы вырастили 44 миллиона штук сеянцев и саженцев для лесовосстановления и озеленения, в том числе почти 340 000 штук посадочного материала с закрытой корневой системой. Для озеленения населенных пунктов выращено более 440 000 штук саженцев 179 видов и форм древесных и кустарниковых пород, – рассказал главный лесничий ГПЛХО Эдуард Лигер.

По словам главного лесничего области, в последние годы леса Гродненщины повреждались болезнями и вредителями, ветровалами и пожарами. На всей поврежденной площади лесного фонда проводились санитарно-оздоровительные мероприятия и уже этой весной на «раненных» площадях появятся новые леса.

Традиционно, к акции подключаются не только представители организаций, предприятий, добровольцы, но и школьники. В этом году в рамках «Недели леса» для учащихся стартуют сразу два конкурса. В ходе первого определят победителей в номинациях «Самая активная школа» и «Самый активный класс». Главный критерий – активность участников и объем выполненных ими работ по озеленению и уборке лесных массивов. Конкурс будет проходить с 3 по 20 апреля, по результатам победителям будут вручены дипломы и памятные призы Гродненского ГПЛХО.

Республиканский юниорский конкурс «Квiтней, мой лес» пройдет в 2 этапа – с 20 апреля по 20 мая – областной, с 21 мая по 20 июня – республиканский. Победитель республиканского этапа получает возможность представить страну на Международном юниорском лесном конкурсе и принять участие в летней программе «Лесной подрост».

К слову, в прошлом году акция была приурочена к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В добровольной акции приняли участие порядка 5,5 тысяч неравнодушных жителей области, которые в течение недели высадили около 3,5 миллионов сеянцев и саженцев. В ходе акции, кроме того, были созданы 15 памятных аллей вдоль безымянных могил, знаковых исторических объектов.

grodnonews.by

Фото Сергея Хилюты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *