СТАРОСТА ЗНАЕТ ВСЕ

Местная власть Человек и его дело

Сельские старосты являются связующим звеном между односельчанами и властью, и роль эту многие из них выполняют с особым энтузиазмом. У председателя Берестовицкого сельисполкома Марины Карпуть в списке таких добровольных помощников 18 человек. Пробегая глазами по листочку с фамилиями, она останавливается на каждой и не сразу решается, кого же в конечном итоге мне порекомендовать – ведь достойны все. Как это часто бывает, вмешался случай. И вот я в гостях у Веры Акулич, старосты деревни Берестовичаны.

О жителях своего населенного пункта наша героиня знает практически все. Будучи уроженкой Свислочского района, Вера Ивановна окончила Желудокское медучилище и была направлена на работу фельдшером в Берестовицкую больницу. Здесь женщина не только сделала первые шаги в профессию, но и обрела личное счастье. И вот уже как 40 лет Берестовичаны для Веры Ивановны – вторая Родина.
– Обязанности старосты, – рассказывает мне собеседница, – исполняю я уже давно, постоянно работаю с людьми, очень много с ними общаюсь. Староста ведь все должна знать. И за те годы, что здесь живу, я знаю каждого вплоть до его родословной. Даже иногда помогаю, когда кто-то издалека пытается здесь отыскать своих родственников.
Как известно, повороты судьбы бывают крутыми. Один из таких попался и нашей героине – медицинский работник по образованию стала заведовать сельским клубом, полюбив свою новую должность с первых же дней. Теперь в Берестовичанах проживает 51 человек преимущественно преклонных лет. В последние годы до закрытия клуба посетителями Веры Ивановны чаще всего были пожилые люди, досуг которых женщина активно старалась разнообразить. А ведь еще лет пятнадцать назад, как вспоминает наша героиня, сюда на местную дискотеку съезжалась молодежь из всех близлежащих деревень и даже из Большой Берестовицы.
– Население деревни, – сетует Вера Ивановна, – существенно уменьшилось. Очень многие теперь живут в городах. Правда, летом здесь становится чуть веселее. Люди приезжают в родительский дом, привозят с собой детей – вот тогда на улицах деревни красота. Да и радуюсь я очень, когда кто-то в Берестовичанах дачу покупает и вновь наполняет жизнью пустующие дома.
К слову, и «риэлтор» из нашей героини вышел неплохой – потенциальные покупатели участков частенько обращаются к старосте, а та никогда не отказывает в совете, всегда подсказывает, какой дом лучше посмотреть и как разыскать хозяев.
– Председатель наша Марина Эдуардовна, – продолжает Вера Ивановна, – частенько звонит, если вдруг нужна ей какая-то информация. Да и не только она. И из больницы звонят, спрашивают, и из МЧС. А уж односельчане сколько вопросов разных задают!
Не так давно в Берестовичанах случился пожар – к счастью, пострадал только дом. Однако живущая в нем пожилая женщина, конечно же, нуждалась в помощи – сильно поврежденное изнутри жилище нужно было как-то восстанавливать. И здесь Вера Ивановна со своим супругом (который, кстати, нередко поддерживает женщину в ее общественных делах) помогли договориться пенсионерке с нужными специалистами. Теперь в пострадавшем от огненной стихии доме восстановлена проводка, почищены печи. А это уже немало.
С октября наша героиня на заслуженном отдыхе. Правда, признается, работая, жить интереснее. Зато свободного времени для собственного увлечения – разведения цветов – стало больше. Подоконники в доме Веры Ивановны «усыпаны» зеленью. А ведь бывало, что на них взращивались и самые настоящие комнатные огурцы. Не забывает староста Берестовичан и про другое свое маленькое пристрастие – выразительное чтение. За свою жизнь Вере Ивановне доводилось демонстрировать свой талант широкой публике не единожды, в результате чего комод в гостиной периодически пополнялся ценными грамотами.
Но настоящую гордость и радость семьи Акулич можно разглядеть лишь в настенных фотопортретах и аккуратно сложенных в уголке игрушках. Вера Ивановна мать двоих детей и бабушка троих прелестных внучек.
– И старшая дочь, и сын получили высшее образование, – делится моя собеседница. – Дочка работает идеологом на Слонимской камвольно-прядильной фабрике, а сын служит по контракту в пограничном отряде в Гродно. Внучки тоже умнички. Старшенькой Дианочке уже 17 лет, в этом году ей поступать. Она у нас очень хорошо разбирается в математике. Наверное, и жизнь с этой наукой свяжет. Средненькой Леночке еще тринадцать, но не удивлюсь, если в будущем доктором станет. Очень уж заботливая девочка. Всегда спросит, не болеем ли мы с дедушкой. А Катюше, самой маленькой нашей, пять годиков. Такая любопытная малышка. Все почему да почему — за всеми бегает спрашивает.
Анна РАДЮК,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *