Стань заметнее! Пешеходам необходимо обозначать себя светоотражающими элементами

Лента новостей

В связи с уменьшением светового дня с наступлением осенне-зимнего периода прогнозируется определенное осложнение ситуации с обеспечением безопасности дорожного движения пешеходов и велосипедистов в темное время суток.

фото masty.eu

Опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода.

Многие пешеходы, особенно дети, этого не знают, чем подвергают себя опасности, так как водитель заметит их только в тот момент, когда пешеход будет освещен светом фар транспортного средства. При этом темная одежда поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя.

Для того, чтобы улучшить видимость на дороге в темное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя светоотражающими элементами, которые в зависимости от дорожных и метеорологических условий позволяют водителю видеть пешехода на расстоянии от 150 до 400 метров.

Велосипедисты и водители становятся участниками ДТП из-за невысокой скорости движения этих транспортных средств, плохой видимости их в темное время суток, поэтому данные участники дорожного движения обязаны оборудовать свои велосипеды и мопеды светоотражателями.

Еще большую опасность и угрозу безопасности дорожного движения представляют на дороге нетрезвые пешеходы и велосипедисты, не обозначенные световозвращающими элементами.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием вышеотмеченной категорией участников дорожного движения, организации своевременного изъятия с проезжей части велосипедистов и пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не обозначенных световозвращающими элементами, Госавтоинспекция просит о таковых фактах информировать ОВД по телефону 102.

Елена КОРОБАЧ, старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *