Ставка на энергосбережение делается в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_7017Районный семинар по вопросам подготовки объектов теплопотребления и теплоустановок к работе в осенне-зимний период был организован в прошлый вторник на базе СПК «Малоберестовицкий элитхоз». В его работе приняли участие руководители хозяйств, предприятий и организаций, ответственные за тепловое хозяйство.
Участники семинара ознакомились, как ведется подготовка теплового хозяйства элитхоза к отопительному сезону. Они посетили три объекта: два жилых дома и гостиницу. На первом объекте гостям показали, как проводится гидропневматическая промывка системы отопления. По договору ею занимается одна из гродненских фирм. На втором доме внимание участников семинара обратили на использование для учета тепловой энергии отечественного счетчика ТС07К «Струмень». По отзывам потребителей, этот счетчик хорошо справляется с возложенной на него функцией, а главное – его не требуется подключать к электросети, он работает от батареек. Причем, завод-изготовитель гарантирует их нормальную работу в течение 7 лет. В гостинице участникам семинара было продемонстрировано, как монтируется автоматическая система теплового регулирования на систему отопления и горячего водоснабжения. По оценке государственного инспектора Берестовицкой РЭИ Александра Ясинского, все объекты теплового хозяйства в Малой Берестовице практически полностью готовы к получению актов готовности. Не решается пока в полном объеме вопрос по оснащению жилищного фонда приборами учета и автоматического регулирования в свете требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь №463 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года». Поскольку объем работ предстоит выполнить очень большой, и затраты на это будут немалые, в хозяйстве предлагают оснащать объекты поэтапно, с разбивкой сроков на несколько лет.
С итогами прошедшего отопительного периода и задачами по подготовке теплоисточников и потребителей тепловой энергии к новому сезону ознакомил участников семинара государственный инспектор Берестовицкой РЭИ Александр Ясинский. Он отметил, что из 118 потребителей в прошлом году уложились в график и досрочно получили паспорта готовности 79 потребителей. В их числе Берестовицкий РЭС, филиал «Автомобильный парк №18 г.п. Берестовица», все учреждения образования, сельхозкооперативы «Олекшицы», имени Воронецкого и некоторые другие. Не уложились в график 38 потребителей, в частности, СПП «Агромир», ОАО «Берестовицкая ПМК 141», РУП ЖКХ, СПК «Малоберестовицкий элитхоз». Особое внимание при этом выступающий обратил на невыполнение установленных требований на протяжении ряда лет СПП «Агромир». Подобная ситуация, по его словам, складывается и в этом году. Не допущены теплоисточники и тепплоустановки МТФ на 777 голов, нового административного здания, но активности пока в этом вопросе никто не проявляет.
Александр Андреевич проанализировал причины нарушений графика своевременной подготовки объектов. Были среди них, на его взгляд, и объективные, как в СПК «Пархимовцы» и «Малоберестовицкий элитхоз» из-за больших объемов работ и отсутствия собственного ремонтного персонала. Самая распространенная причина — личная неаккуратность в работе ответственных за тепловое хозяйство и отсутствие контроля за ними со стороны руководства. А в ООО «Диктум Фактум» вообще проигнорировали требования инспекции «Энергонадзор», в результате был составлен административный протокол и наложен штраф в размере 10 базовых величин на ответственное лицо.
Говоря об особенностях нынешнего подготовительного периода, Александр Ясинский отметил, что график предъявления готовности объектов к осмотру в этом году составлен почти на месяц раньше обычного. При составлении графика учитывались такие факторы, как техническое состояние, необходимый объем подготовительных работ, наличие подготовленного персонала, организаторские способности этих людей. График утвержден рай­исполкомом. Первыми «открыли сезон» учреждения образования. Уже зарегистрировано 10 паспортов по отделу образования из 19 объектов. Справились с поставленной задачей и лицеи.
Было отмечено также, что очень серьезная работа предстоит по выполнению вышеназванного Постановления в части оснащения многоквартирных жилых домов и других зданий приборами учета и системами автоматического регулирования расхода тепловой энергии.
На вопросы безопасного использования электрической энергии обратила внимание присутствующих начальник районной инспекции «Энергонадзор» Наталья Лукашевич.
Итоги семинара подвел заместитель начальника райисполкома Александр Рахуба.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *