Ставка на перспективные сорта

Лента новостей Сельское хозяйство

i (1)В Берестовицком районе под урожай 2016 года на зерно посеяно более 9600 гектаров озимых зерновых культур, из них — 4512 гектаров озимой пшеницы, 4949 гектаров тритикале, 10 гектаров ржи и 150 гектаров ячменя. Сеяли кондиционными семенами не ниже третьей репродукции.
Сорта у нас культивируются самые разные, причем большая их часть иностранной селекции. Самый распространенный сорт тритикале – Гренадо. Это сорт польской селекции. Он включен в Госреестр сортов с 2008 года по республике, занимает у нас 1539 гектаров, что составляет 31 процент от всей площади посева тритикале. Практикуется в наших хозяйствах также Витон и Модерато. Все эти сорта также польской селекции. Из сортов белорусской селекции были использованы Жыцень, Амулет, Импульс, Руно, Прометей, которые занимают 966 гектаров или 19 процентов от общей площади.
Сорта озимой пшеницы также в большинстве у нас иностранной селекции. Сорт Богатка занимает 41 процент от площади, 10 процентов – Сукцес, 8 процентов – Тонация, 5 процентов — Фигура. Из семян белорусской селекции для посева были использованы сорта Ядвися и Сюита, которые занимают 595 гектаров или 17 процентов от общей площади озимой пшеницы. Немецкие сор­та Актер и Люциус высеяны на площади 683 гектара, что составляет 15 процентов от общей площади посева озимой пшеницы.
Для посева озимого ячменя был использован сорт польской селекции Бажант. Он включен в Госреестр сортов с 2013 года по Гомельской, Гродненской и Минской областям. Используется также сорт французской селекции Тереза. В Госреестре сортов он с 2010 года.
Под урожай 2016 года хозяйства района также использовали новые сорта тритикале польской селекции Балтико и Динаро. В Госреестр они внесены с 2010 года. Появились в этом году на Берестовитчине новинки озимой пшеницы — сорт Арктис польской селекции и французской — сорт Сейлор. Они включены в Госреестр по республике с 2013 года.
После долгого перерыва в СПК «Тетеревка» на площади 10 гектаров была высеяна озимая рожь. Для посева были использован перспективный немецкий сорт Пикассо.
Татьяна Живлюк, главный агроном райинспекции по семеноводству, карантину и защите растений



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *