Срочная служба или контракт? Есть выбор!

Лента новостей

IMG_003621 января вступили в силу изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». Прокомментировать принятые поправки я попросила военного комиссара Берестовицкого районного военного комиссариата подполковника Сергея Гишмана.

— Одно из принципиальных изменений, о которых, я думаю, будет интересно узнать призывникам, — отметил Сергей Владимирович, — это возможность заменить срочную военную службу службой по контракту. По новому законодательству граждане мужского пола, не состоящие в запасе (т.е. призывники) и достигшие 18-летнего возраста, могут добровольно поступать на военную службу по контракту (при соблюдении требований, предъявляемых к гражданам, поступающим на данный вид воинской службы) на должности солдат, сержантов. Их отбор и прием на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь организуются и проводятся в порядке, определяемом Министерством обороны Республики Беларусь.
Правда, установлен минимальный срок первого контракта – 2 года. А в случае досрочного расторжения первого контракта данные граждане увольняются с военной службы и направляются в военный комиссариат для постановки на воинский учет призывников. В срок срочной военной службы военнослужащим, не выслужившим установленный срок первого контракта о прохождении военной службы, засчитывается продолжительность военной службы по контракту из расчета двое суток военной службы по контракту за одни сутки срочной военной службы.
Еще одно изменение коснется призывников, имеющих троих и более детей. По новому законодательству они освобождаются от призыва на срочную военную службу или службу в резерве. Ранее данная категория граждан (также как и имеющие двоих детей) имела право на предоставление отсрочки от призыва на срочную военную службу, службу в резерве до достижения ими 27-ми летнего возраста, после чего передавалась на учет военнообязанных. Теперь многодетные отцы при рождении третьего ребенка сразу будут получать военный билет на руки.
Хочу также обратить внимание на еще одно новшество: увеличен возрастной порог с 30 до 35 лет для граждан, желающих поступить на военную службу по контракту на должности офицерского состава.
А вот срок прохождения военной службы для граждан, призванных на военную службу офицеров по призыву уменьшен с 24 месяцев до 12 месяцев.
Еще одно изменение коснется прохождения военных и специальных сборов — отменено освобождение от них гражданского персонала Вооруженных Сил и других воинских формирований, органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Законом также введено новое понятие «обособленное подразделение военного комиссариата». Теперь на такие, подчиненные военкоматам, подразделения возлагаются обязанности военно-мобилизационной и учетно-призывной работы в районах, где объем этого труда незначителен. Этот шаг призван оптимизировать систему работы и штат военных комиссариатов.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *