СПП «АгроМир»: Приоритет — улучшению условий труда

Лента новостей

коллектив свинофермы «Кашенцы» во главе с заведующей Бернардой Шарай (вторая слева)

СПП «АгроМир», филиал ОАО «Молочный Мир», уверенно набирает обороты. В этом году наряду с выполнением основных сельскохозяйственных и производственных задач в хозяйстве ведется работа по улучшению условий труда животноводов и механизаторов. Это, в частности, касается свинофермы в Кашенцах и мехмастерских. Бытовое помещение для работников свинофермы почти полностью реконструировано: достроена половина здания, проведено отопление от нового котла на твердом топливе, установлены современные стеклопакеты и двери, оборудуется душевая кабина. Ремонт еще ведется, но уже теперь понятно, что бытовые условия труда коллектива свинофермы в Кашенцах изменятся к лучшему и станут более комфортными. Это же относится и к мехмастерским. Здесь начата реконструкция здания бывшей котельной, где планируется разместить «бытовку» с душевой для механизаторов.

Важная новостройка этого года – возведение современного молочнотоварного комплекса на 777 голов крупного рогатого скота в урочище «Галово». Сдача

директор СПП «АгроМир» Александр Шиплюк и молодые агрономы-садоводы Александр Корытько, Эльвира Урбанович и Евгений Титенок

объекта запланирована на будущий год. Введение в строй новой фермы, переход на современные технологии позволит повысить эффективность производства молока, значительно улучшить уход за поголовьем, его содержание и, безусловно, существенно изменить условия труда самих животноводов.

Сельскохозяйственный год предприятие завершает с прибылью. За 10 месяцев производство валовой продукции в сопоставимых ценах составило 113 % (при плане – 108%): надой молока составил 2810 центнеров (103%), мяса крупного рогатого скота произведено 2689 центнеров (116%), а свинины – 4588 центнеров (122%). Наилучшие показатели – на свиноферме «Кашенцы». Валовой привес тут за 10 месяцев составил 2533 центнера, среднесуточный – 562 г. Самых больших по хозяйству привесов (среднесуточный – 295 г) добивается свиновод Ирина Петруций, которая трудится на ферме «Кашенцы» 18 лет.
Урожайность зерновых и зернобобовых в этом году в СПП – 58,1 ц/га, всего намолочено 5450 тонн зерна (103% к уровню прошлого года). Передовой комбайнер – Андрей Янучек. За период уборки он вместе с помощником намолотил 1028 тонн зерна. А водитель Андрей Вабищевич перевез 1031 тонну зерна.

Токарь Михаил Харук и механизатор Василий Томари

У садоводов теперь ответственная пора. В том числе и у работников сада, который ранее принадлежал Берестовицкому маслосырзаводу, а теперь находится в ведении СПП «АгроМир». Им необходимо осуществить посадку саженцев яблони на площади 50 га, а также черной смородины. И эта работа здесь идет полным ходом. Также как и строительство нового хранилища для будущего урожая.

Директор СПП «АгроМир»
Александр Шиплюк:
— В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности от лица коллектива СПП хочу высказать особые слова благодарности администрации ОАО «Молочный Мир» во главе с генеральным директором Мариной Евгеньевной Аникеевой за помощь и под-держку, а также поздравить всех работников этого предприятия с наступающим профессиональным праздником.

Светлана Гончарова, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *