СПК «Олекшицы» : потенциал хозяйства — в людях

Лента новостей

Работники комплекса

Именно в этом уверен председатель сельхозкооператива Валерий Павлюкевич. Потому что все, что достигнуто, сделано силами одной команды – трудолюбивыми руками работников СПК «Олекшицы». Из года в год, из месяца в месяц, да и изо дня в день все службы хозяйства, как звенья одной цепи, работают над достижением общего результата, который стабильно показывает высокий уровень развития хозяйства. А подтверждением этому является то, что СПК «Олекшицы» хорошо знают не только в районе, но и далеко за его пределами.
Своеобразной визиткой хозяйства является комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота «Олекшицы» — один из лидеров по производству говядины в стране. Он уже на протяжении нескольких лет стабильно удерживает 2-3 место в республике по полученным привесам. Это единственный в районе комплекс такого уровня, рассчитанный на 5 тысяч голов крупного рогатого скота. Молодняк для него хозяйство закупает по всей республике. На комплексе под руководством Норберта Малецкого трудится около 70 человек. Комплекс функционирует уже 26 лет и дает основной оборот денежных средств хозяйства. Сами работники называют его «фабрикой мяса и денег». За 10 месяцев этого года среднесуточный привес составил 1019 г (на откорме – 1122 г), а валовой – 1144 тонны.
Лучшие показатели на откорме у Марии Стрига (1218 г) и Елены Игнатович (1211 г), на доращивании молодняка — у Елены Затовка (1014 г).
Хозяйственным способом комплекс постоянно обновляется и поддерживается в надлежащем состоянии.Вот и в этом году сделана реконструкция одного из его зданий (отремонтирована крыша, обновлена система вентиляции).
Кстати сказать, в 2011 году введен в строй и новый телятник на 270 голов – еще одно свидетельство того, что строительству в СПК «Олекшицы» уделяется особое внимание. Будущее у тех, кто строит – уверен председатель СПК. И это касается не только производственных объектов, а в первую очередь – жилья.

Новая застройка Олекшиц

Предмет особой гордости руководителя – новая застройка Олекшиц. За пять с небольшим лет, что он возглавляет «Олекшицы», построен и сдан в эксплуатацию 31 дом для тружеников хозяйства. Несомненно, это один из факторов закрепления специалистов в СПК, особенно молодых, ведь полученное собственное жилье способствует тому, что люди остаются здесь работать.

Валерий Павлюкевич: –В канун нашего профессионального праздника выражаю искреннюю признательность всем труженикам и ветеранам труда СПК «Олекшицы» за нелегкий, но такой нужный людям труд, за преданность родной земле и своему хозяйству. От всей души желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и большого человеческого счастья. Пусть в ваших семьях всегда царит любовь и понимание, а в домах–достаток.

А еще у Валерия Эдуардовича есть мечта – построить в Олекшицах кафе, где жители агрогородка смогут отдохнуть и хорошо провести свободное время. И он уже начал ее реализовывать: строительство здания кафе ведется напротив автозаправочной станции.
Постоянно обновляется в «Олекшицах» и машинный парк. Только за этот год хозяйство приобрело кормоуборочный и два зерноуборочных комбайна «Полесье», два трактора «Беларусь-1221», погрузчик «Амкадор», косилку с шириной захвата в 9 метров и оборотные 8-корпусные плуги. Но даже самая современная техника не может работать без людей, и именно они являются главным богатством СПК, подчеркивает председатель.

Механизатор Андрей Якимович

А добросовестных, ответственных и технически грамотных работников в «Олекшицах» немало.
Одним из лучших В.Э.Павлюкевич называет механизатора Андрея Якимовича, который на своем «Джон Дире» выполняет большой объем работ: сеет, пашет, занимается химпрополкой озимых, яровых. С душой относятся к работе и к технике Сергей Коденцев и Вацлав Соколовский. Очень хорошо показывает себя и

Александр Лашевич

Александр Лашевич, который трудится на кормоуборочном комбайне. Во время уборки кукурузы он заготавливал на силос до 400 тонн этой культуры в день.

Николай МОТЫЛЬ

Как грамотные и добросовестные работники характеризуются механизаторы Николай Мотыль и Леонид Паценко, агроном участка Дмитрий Позняк.

Механизатор Леонид Паценко и агроном участка Дмитрий Позняк

Агрономическая служба под руководством главного агронома Андрея Вабищевича сработала в этом году тоже неплохо. Валовой сбор зерна в физическом весе в хозяйстве составил более 12 тысяч тонн, к тому же урожайность зерна и кукурузы выше прошлогодней.

На молочнотоварном комплексе «Олекшицы»

Большой вклад в производство молока вносит МТК «Олекшицы», где содержится 660 голов дойного стада. За 10 месяцев текущего года там произведено 4369 тонн молока с надоем на корову 6348 кг, причем, 94,6% его реализовано сортом «Экстра» и высшим. Добросовестно работают на комплексе операторы машинного доения Марина Багирова, Ирина Гончарова, Галина Кочаровская, Ирина Янюк и Ирина Балюк.
Бухгалтерско-экономическая служба СПК уже сделала прогнозные показатели работы хозяйства за 2011 год. И они радуют. Рост стоимости валовой продукции за год ожидается 108,5% к уровню прошлого года, рентабельность от реализации продукции, работ и услуг планируется на уровне 16,4%, а рентабельность продаж – 14%.

Прораб Григорий Богдан передает свой опыт и знания молодому специалисту– мастеру-строителю Татьяне Макаро

За всеми этими цифрами стоит ежедневный напряженный труд руководителей и специалистов всех служб, механизаторов, полеводов и животноводов. Труженики СПК «Олекшицы» заслужили самого низкого поклона, самой искренней благодарности. Каждый центнер зерна, картофеля, корнеплодов, каждый килограмм молока и мяса получены благодаря их старанию и добросовестному отношению к труду.

Ирина Миклаш, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *