СПК «Малоберестовицкий элитхоз»: Главная ценность хозяйства — люди

Лента новостей

Анатолий Коханов, председатель СПК «Малоберестовицкий элитхоз»:
— В самый канун нашего профессионального праздника хотелось бы еще раз подчеркнуть ту важную миссию, которую на протяжении многих лет с высокой отдачей и профессионализмом выполняют сельские труженики. Сегодня перед нами стоит задача не только накормить страну, но и получить немалый доход от результатов своего труда, поставляя продукцию полей и ферм на экспорт. Для этого у нас есть все необходимые предпосылки. С поддержкой государства из года в год растет и укрепляется не только материальная база наших хозяйств, но и успешно развивается социальная сфера, активно ведется строительство жилья. А все вместе взятое это как раз и способствует достижению хороших результатов.
Однако далеко не все резервы еще исчерпаны. Потенциал для дальнейшего развития у нас есть. Главная наша ценность – это люди. И особенно отрадно, что в хозяйстве много остается работать молодежи. Достаточно высок и профессиональный уровень наших кадров.
На сегодняшний день в сельхозкооперативе трудится 35 человек с высшим образованием, 76 — со средним специальным, 15 продолжают учебу, совмещая ее с профессиональной деятельностью. Закреплению молодежи на селе способствует много факторов, но главный из них – обеспеченность жильем. Большую заботу мы проявляем и о создании необходимых условий для отдыха наших молодых тружеников, для занятий их физкультурой и спортом. Есть у нас в хозяйстве и такая единица как инструктор по физкультуре и спорту, на этой должности успешно работает Анатолий Пашкевич. Во многом благодаря ему сельхозкооператив занимает призовые места в различного рода спортивных соревнованиях, на турслетах.
По случаю профессионального праздника искренне желаю всем нашим труженикам оптимизма, крепкого здоровья, дальнейших успехов в осуществлении намеченных планов по наращиванию экономической мощи хозяйства.
***

Сергей Горбач

Конкретным подтверждением тому, что Анатолий Павлович рассказал в целом, будет этот короткий рассказ об отдельных тружениках хозяйства, которые заняты в самых различных сферах.
Вот, например, Сергей Горбач – один из самых молодых работников. В прошлом году он закончил зооинженерный факультет Гродненского аграрного университета. Приехал работать к себе домой, где живут и работают его родители. Он знает, что здесь и для него будут созданы все необходимые условия для нормальной жизни.

Елена Ситько

По стопам своей мамы пошла и Елена Ситько. Уже почти 10 лет она работает телятницей на ферме «Каменка». А в этом году летом вместе со своими «подопечными» справила новоселье. В новом телятнике даже в пасмурную погоду светло и уютно. Здание построено по современному проекту, и значительная часть крыши состоит из больших оконных проемов, которые пропускают много дневного света и позволяют дополнительно экономить электроэнергию.

Ольга Пашкевич

Более 20 лет работает в хозяйстве Ольга Пашкевич, чей труд, пусть и не напрямую, но очень тесно связан с получением высоких урожаем, надоев и привесов. Она заведует складом нефтепродуктов. А что значит топливо для современной техники, знают все. В период важнейших сельскохозяйственных кампаний к ней на заправку уже с 7 утра спешат десятки машин и тракторов, чтобы поскорее выехать в поле.
Одними из ее постоянных «клиентов» являются Алексей Волчек и Александр Сунелик, механизаторы, которые участвуют в самых разных работах. Так, Алексей много сил и стараний вкладывает в обработку картофеля, культуры «фирменной» для элитхоза, осенью работает на свеклоуборочном комбайне.

Алексей Каскевич

Алесандр в этом году намолотил более 800 тонн зерна на новом комбайне КЗС-1218, участвовал в уборке картофеля. В зимний период занимается обслуживанием животноводческих ферм.
Ну и не менее важную роль в этой взаимосвязанной цепочке играет Алексей Каскевич, кузнец сельхозкооператива. Уже на протяжении 13 лет он помогает вернуть в строй те агрегаты и механизмы, которые не выдержали напряженной нагрузки на полях. Работы у него хватает круглый год, но особенно прибавляется хлопот, когда начинается подготовка техники к следующему сезону.

Анной Бельмач и Михаил Пеньков

Среди тех, кто вносит весомый вклад в укрепление экономического благосостояния хозяйства, и коллектив молочнотоварной фермы «Кули», возглавляемый Анной Бельмач . Всего на ферме трудится 13 человек. За 10 месяцев надой молока на корову тут составил более 5 500 килограммов. Сразу после объединения двух хозяйств на ферме была произведена реконструкция. Здесь установлено современное оборудование немецкой фирмы «Вестфалия».
Ветврачом на ферме работает Михаил Пеньков, муж заведующей, вклад которого в общий успех коллектива тоже очень велик.

Валентина Бутько

С 2000 года телятницей на ферме трудится Валентина Бутько, добросовестная, любящая свое дело женщина. И в родильном отделении, и в профилактории у нее всегда порядок.
Здесь хотелось бы заметить, что в результате реорганизации, проведенной в свое время, не оказались «обиженными», по мнению Анатолия Коханова, и бывшие труженики сельхозкооператива «Нива». На центральной усадьбе бывшего хозяйства тоже возводится жилье, большая работа проделана по благоустройству всех населенных пунктов, производственных территорий, заасфальтированы подъезды к животноводческим фермам.

Светлана Савко

А молодежь и в Поплавцах может провести свое свободное время в уютном баре, которым заведует Светлана Савко.

Сергей Хилюта, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *