СПК «Макаровцы»: Чтобы хозяйствовать эффективно, нужен запас прочности

Лента новостей

Именно так считает председатель СПК «Макаровцы» Николай Лохман (на снимке), видя дальнейший путь развития и наращивания экономического потенциала своего хозяйства в первую очередь в укреплении материально-технической базы.
– Без достаточного запаса прочности, –говорит он, – желаемых результатов не достигнуть.
И в качестве примера, подтверждающего эту мысль, Николай Иосифович привел такой факт. В самый разгар заготовки сенажа в хозяйстве произошла серьезная поломка кормозаготовительного комплекса. С трудом вышли из создавшейся ситуации. Зато сезон заготовки силоса из кукурузной массы встретили, что называется, во всеоружии, приобретя в лизинг новый высокопроизводительный комплекс КВК-800. Это позволило за короткий срок запасти необходимое количество ценного сочного корма.
Еще одним «кирпичиком», закрепляющим и возвышающим запас прочности стало приобретение за собственные средства универсального агрегата, с помощью которого измельчаются, смешиваются и раздаются корма на фермах. Машинно-тракторный парк хозяйства пополнился также двумя новенькими МТЗ-82, взятыми в лизинг, а на следующий год здесь планируют купить еще два энергонасыщенных МТЗ 30-22 с набором прицепного инвентаря к ним.
Следующим важным этапом в укреплении материально-технической базы, по мнению руководителя, является возведение новых и реконструкция существующих производственных объектов. В этом плане СПК «Макаровцы» ждут большие перемены. Уже не за горами, как здесь начнутся работы по возведению крупной молочнотоварной фермы на 777 голов. В следующем году будет начата также серьезная работа по реконструкции существующих ферм для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
Одно из перспективных направлений работы в СПК – увеличение производства говядины. С этой целью здесь планируют активизировать работу по созданию маточного стада для получения специальных мясных пород коров, используя в дальнейшем для их содержания малопродуктивные естественные сельскохозяйственные угодья.
А самым главным потенциалом хозяйства Николай Иосифович, конечно же, считает своих тружеников, тех, кто строит и намечает планы, кто следит за их четким и грамотным выполнением и тех, кто безукоризненно их выполняет. Всего в сельхозкооперативе занято 320 человек. Руководство хозяйства уделяет очень серьезное внимание обновлению и пополнению своих кадров: специалистов, механизаторов и животноводов. Важным закрепляющим фактором в этом деле, как известно, является обеспечение жильем. Вот и в текущем году в новые дома заселились две семьи. Всего же за последние пять лет более 30 молодых семей улучшили свои жилищные условия.Строительство жилья здесь, невзирая на все сложности и трудности, будет продолжено и в следующем году. А значит – кадровый «голод» хозяйству не грозит. В этом я смог убедиться даже за время моего непродолжительного пребывания там, когда готовился этот материал. Заместитель председателя по идеологической работе Алеся Капица, объяснив своему телефонному собеседнику, как попасть в Конюхи, пояснила мне: «Это еще один, возможно, будущий наш специалист позвонил».
— Мы сделали заявку на ветврачей,- продолжила она. — И вот, будущая выпускница хотела бы познакомиться с условиями работы и проживания у нас. Думаю, что они ее вполне удовлетворят. Всем молодым специалистам у нас предоставляется благоустроенное общежитие с меблированными комнатами, холодильником. Ну, а если кто-то решил создать свою семью, молодоженам предоставляется отдельный домик или квартира.
Кроме того, обзавестись самым необходимым в домашнем хозяйстве молодым специалистам помогают беспроцентные ссуды.
И хоть те финансовые вложения, которые делаются в сельхозкооперативе непосредственно во имя и на благо своих тружеников, достаточно велики, впоследствии от них никто не остается внакладе, или, иными словами, они сполна окупаются сторицей. Люди, ощущая реальную заботу о себе со стороны руководства, стараются ответить взаимностью, в данном случае добросовестным высокопроизводительным трудом. И нередко руководителю очень не просто выделить лучших из лучших. Конечно, проще всего это сделать по верхним строчкам показателей в сводках, по намолоченным тоннам, скошенным, вспаханным, засеянным гектарам. Но порой «за кадром» в такой ситуации оказываются люди, чей труд тоже не менее полезен и востребован. Вот, например, Иван Эйсмонт (1), водитель автобуса, добродушный, безотказный человек. Начинал в свое время водителем бензовоза, а последние лет 10 крутит, как это принято говорить, баранку своего старика-«пазика». Сколько людей перевез он за это время! И детей возил в школу и садик, и работников хозяйства по самым разным надобностям.
Водителем тоже начинал свою трудовую деятельность в тогдашнем колхозе «Дружба» более 20 лет назад Юрий Почтаренко (4), человек с удивительно добродушной улыбкой на лице, притягивающей к себе какой-то необыкновенной внутренней добротой. Шоферский стаж его небольшой, а большую часть он трудится механизатором, чаще всего на заготовке кормов. Восемь лет прослужил верой и правдой своему хозяину состарившийся уже кормоуборочный комбайн УЭС 2-250, а напротив его на площадке для хранения теперь занял место новенький «Палессе», который без минуты колебаний тоже доверили Юрию и не ошиблись. Ни техника, ни комбайнер не подвели. Силоса из кукурузы заготовили в достатке.
А вот Сергей Лукша (8), отметивший 8 ноября 11-летие своей трудовой деятельности в хозяйстве, «дослужился» до английского «McCormiсk».
Несколько дней назад он еще вносил «последние штрихи» на луговых просторах, скашивая остатки травы на сенаж.
В последнее время как-то не принято говорить о наставниках молодежи. Но я думаю, не погрешу против истины, назвав Леонарда Барцевича таковым. Для Ивана Карповича (3), молодого парня, который совсем недавно начал работать в сельхозкооперативе, Леонард является не только сменщиком, но и, имея большой опыт работы, настоящим наставником, советчиком. Вместе они, работая в две смены на мощном МТЗ–3022, уже вспахали сотни гектаров под будущий урожай.
У Анатолия Болбата (5) техника не такая мощная, но и его вклад в подготовку почвы под весенний сев весом. Пятый год трудится в хозяйстве, а зарекомендовал себя хорошо, его работой довольны. Летом был занят на заготовке кормов, осенью – на вспашке.
Без малого 20 лет работает водителем Олег Добренко (2). Сразу после службы в армии пришел он в колхоз. Долгое время управлял КАМАЗом, а вот уже 6-й год как ему доверили новый МАЗ. За это время он перевез не только тысячи тонн внутрихозяйственных грузов, но и частенько бывал в командировках во многих ближних и отдаленных городах нашей страны.
Завершая краткое повествование о людях СПК «Макаровцы», чей труд связан с техникой, нельзя не сказать и о тех, кто тоже самым непосредственным образом очень многое делает для того, чтобы техника эта всегда была на ходу, кто заботится об ее техобслуживании, кто добывает нужные запчасти и помогает словом и делом устранять поломки и неисправности. Это, конечно же, главный инженер хозяйства Вячеслав Миленкевич и заведующий мехмастерскими Ричард Авдей (9).
И, наконец, несколько слов о тех, во многом ради кого усердствуют на полях механизаторы. Это, в частности, и коллектив молочнотоварной фермы «Макаровцы». Каждому понятно, что без качественных кормов хороших результатов не добьешься. Хотя в процессе производства молока есть немало и других слагаемых успеха. Всего на этой ферме под руководством Оксаны Мартыш (7) трудится 22 человека, из них 6 операторов машинного доения. За сутки здесь надаивают в среднем по 8 тысяч 300 килограммов молока, что значительно выше уровня прошлого года. Удой на корову составляет больше 15 килограммов. Все молоко сдается высшим сортом. За 10 месяцев получено 592 теленка, плюс 67 к прошлому году. В последнем немалая заслуга ветврача-гинеколога и техника-осеменатора Александра Лазарчика (6).
По признанию его самого, в последние 9 лет выход телят на 100 голов ниже отметки 90 не опускался.
Свой весомый вклад в успех коллектива фермы вносят также ведущий зоотехник-селекционер Инесса Денисевич и лаборант Янина Зайко (7).
Всем своим труженикам Николай Иосифович адресует слова признательности и благодарности за их нелегкий труд, за понимание, взаимовыручку и поддержку и искренне желает всяческих земных благ, здоровья, счастья, успехов во всем.
Сергей Хилюта, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *