СПК имени Воронецкого: Удерживают лидерские позиции

Лента новостей

Водитель Анатолий Легащев и механизатор Дмитрий Сушко на погрузке сахарной свеклы

СПК  имени Воронецкого – крупное сельскохозяйственное предприятие нашего района, которое специализируется на выращивании свиней и крупного рогатого скота, производстве мяса, молока, возделывании зерновых культур и сахарной свеклы. Из года в год труженики сельхозкооператива  показывают хорошие результаты своего труда,   удерживая  лидерские позиции  не только в районе, но и в области,  и в  республике.

Накануне профессионального праздника сразу два представителя СПК имени Воронецкого  получили заслуженные награды из рук премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича: медалью «За працоўныя заслугі» награждены Иосиф Толочко, тракторист-машинист, и Тамара Затовка, заведующая репродуктивным цехом свиноводческого комплекса «Ремутевцы».
На республиканских «Дожинках» по итогам уборочной страды 2013 года также были отмечены  работники хозяйства. В частности, Василий Легащев стал победителем в республиканском соревновании среди водителей транспортных средств, занятых на отвозке зерна от комбайнов, второе место в этом же соревновании также у водителя СПК имени Воронецкого  Анатолия Черняка, заслуженную награду получил и Владислав Красовский, старший оператор зерносушильного комплекса.
Животноводы Валентина Трайгель и Светлана Николайчик с управляющей МТК «Ремутевцы» Инной Обухович

Все эти личные достижения складываются в общий результат, которым СПК имени Воронецкого по праву может гордиться. К примеру, за прошлый год объем производства всех видов продукции вырос почти на десять процентов, повысилась производительность труда, снизилась себестоимость производства продукции.

За 9 месяцев 2013 года выручка от реализации товаров, работ и услуг в целом по хозяйству составила  почти 85,8 млрд рублей (116,7% к уровню прошлого года). Рост производственных показателей позволил увеличить среднемесячную заработную плату на одного работника предприятия до 5,6 млн рублей за 9 месяцев текущего года. Несомненно, это  является хорошим стимулом в работе и способствует дальнейшему росту экономической эффективности производимой продукции, потому что заработная плата большинства работников СПК поставлена в зависимость от полученной продукции.
В структуре товарной продукции СПК имени Воронецкого большую часть (70%) занимает животноводство. Его основной отраслью является свиноводство, которое  сосредоточено на промышленном комплексе закрытого цикла «Рымутевцы» на 12 тысяч голов, где в настоящее время продолжается реконструкция репродукторного цеха.
Дойное стадо хозяйства сконцентрировано на двух молочнотоварных комплексах «Рымутевцы» и «Матеевичи».
В этом году начато строительство еще одного молочнотоварного комплекса при деревне Волотынь на 777 голов, ввод

Механизаторы Геннадий Куклевский, Николай Прокопчук, Александр Наумович и Николай Костюк

которого планируется в 2014 году.

По итогам 10 месяцев текущего года  удой на корову в хозяйстве составил 6976 кг, товарность — 91,4% при жирности 3,73%, более 84% молока продано высшим сортом и классом экстра. Производство мяса выросло на 2,7% и составило  2472 тонны.
Соблюдение всех необходимых  технологий в растениеводстве позволило довести валовой сбор зерновых в этом году до 13350 тонн при урожайности 60,3 ц/га,  получить урожайность  картофеля 293 ц/га,  сахарной  свеклы  –   750 ц/га.
Работая над улучшением экономических показателей хозяйства, руководство СПК имени Воронецкого  уделяет большое внимание и росту благосостояния своих тружеников, созданию оптимальных условий для их труда и отдыха. Все это способствует тому, что заинтересованный в общем результате коллектив СПК покоряет новые рубежи, добиваясь с каждым годом все лучших производственных показателей.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора
Уважаемые труженики, специалисты и ветераны труда
СПК имени Воронецкого!
Правление и профком  искренне и сердечно поздравляют вас с профессиональным праздником!
Низкий поклон за ваш самоотверженный  труд и большой вклад в общее дело.
Желаем вам и вашим семьям здоровья, успехов во всех начинаниях, благополучия, оптимизма, добра и взаимопонимания.


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *