Социальная реабилитация инвалидов в Берестовицком районе

Лента новостей

img_9325Социальная защита инвалидов – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, ориентированной на обеспечение равенства и полноправное участие людей с ограниченными возможностями в жизни общества. В связи с этим в стране реализуются мероприятия нескольких государственных программ, работают реабилитационные учреждения, создается безбарьерная среда. В Берестовицком районе одним из проводников в мир активной общественной жизни для людей с ограниченными возможностями стал Территориальный центр социального обслуживания населения.

В это учреждение могут обращаться за помощью люди с инвалидностью разных возрастных категорий: как молодые, так и постарше. Некоторые из них здесь находятся на постоянной основе, другие обращаются за разовой поддержкой. Но вне зависимости от этого каждому уделяется должное внимание и предоставляется определенный спектр услуг: это услуги сиделки для инвалидов I группы, бесплатные консультации юриста и психолога, услуги разового характера.
Кроме всего прочего интеграция людей с ограниченными возможностями в общество происходит с помощью проведения и организации на базе ТЦСОН Берестовицкого района различных тренингов, мастер-классов, заседаний клубов. Традиционным стало и в преддверии Международного дня инвалидов организовывать мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и расширение круга их интересов.
К слову, в этом году специалисты ТЦСОН Берестовицкого района разработали обширную программу, приуроченную ко Дню инвалидов, в рамках которой проводились внеочередные обследования социально-бытовых условий жизни инвалидов района, а на месте, в отделениях ТЦСОН, проходили акции, культурно-массовые мероприятия, выставки.
Так, психологом центра была проведена беседа с посетителями отделения дневного пребывания для пожилых граждан на тему «13 людей с ограниченными возможностями, добившихся успехов в жизни», а в рамках заседания клуба для подростков «Росток» состоялся «Урок милосердия», на котором ребята расширили свое представление об общечеловеческих ценностях, нравственных качествах и научились видеть в другом равного себе. Молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов, 2 декабря стали участниками ряда мероприятий. В Берестовицкой районной библиотеке имени Осипа Ковалевского они побывали на празднике «Живет повсюду доброта», представили свою выставку работ и пообщались за «сладким столом» на различные темы. В районном центре культуры и народного творчества совместно с воспитанниками Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации приняли участие в эстрадно-развлекательной программе «Взявшись за руки». А в период проведения волонтерской акции «От сердца к сердцу» было организовано посещение инвалидов на дому с вручением сувениров, изготовленных посетителями отделения дневного пребывания для пожилых граждан.
Активное участие в общественной жизни, в разноплановых мероприятиях и внимание со стороны неравнодушных людей помогают людям с инвалидностью адаптироваться в обществе.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *