Социальная помощь на дому. Кто может рассчитывать на нее?

Лента новостей

Вопрос такой интересует наших читателей. И это понятно: одинокие пожилые люди и инвалиды заранее задумываются, какой будет их жизнь, когда вместе со старостью придет и немощь и уже не сможешь в полной мере обслужить себя сам. О таких людях подумало государство: в частности, в нашей стране функционирует служба социальной помощи на дому. Для многих это самый приемлемый выход из трудной жизненной ситуации, ведь не нужно покидать родной угол, где ты прожил всю свою жизнь, а помощь получать можно прямо в родных стенах. О том, кто может рассчитывать на социальную помощь на дому, как ее оформить и нужно ли платить за оказание услуг я беседую с заведующей отделением социальной помощи на дому Территориального центра соцобслуживания населения района Натальей Шумейко.
– Наталья Николаевна, так кто же сегодня может воспользоваться услугами отделения социальной помощи на дому?
– Услугами нашего отделения могут воспользоваться одинокие нетрудоспособные граждане и семьи.
– Поясните, пожалуйста, кто в данном случае относится к категории «одинокие».
– Это граждане, не имеющие трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать – то есть детей, супругов и родителей, которые не являются инвалидами I и II группы и не достигли пенсионного возраста. Право на услуги, оказываемые отделением социальной помощи на дому, имеют также и другие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
– А кто именно?
– Инвалиды I и II группы, а также неработающие граждане, достигшие 60-летнего возраста. Деятельность отделения социальной помощи на дому направлена на максимально возможное продление пребывания людей в привычных для них домашних условиях и поддержание их социального, психологического и физического статусов. Социально-бытовая помощь оказывается в зависимости от степени потери способности к самообслуживанию и характера нуждаемости в услугах.
– Какие документы необходимы для оформления на надомное обслуживание?
– Достаточно написать заявление. Специалисты Центра социального обслуживания населения выедут на дом и помогут со сбором остальных документов.
– Нужно ли вносить плату за обслуживание на дому?
– Социальное обслуживание граждан или семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется на безвозмездной и платной основах.
– Для кого же услуги социального работника бесплатные?
– Для малообеспеченных одиноких нетрудоспособных граждан.
– Кто относится к этой категории?
– Граждане (или семьи), имеющие по объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дачу подачи заявления об оказании социальных услуг. На сегодняшний день это 974110 рублей.
– Всем остальным социальные услуги оказываются на платной основе?
– Да, на платной.
– И каков размер этой оплаты?
– Сегодня один визит социального работника на дом обходится от 1600 до 2350 рублей в случае частичной оплаты и от 2700 до 3900 рублей на условиях полной оплаты.
– Куда следует обращаться по вопросу принятия на надомное обслуживание?
– В отделение социальной помощи на дому ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района». Наш адрес: г.п.Берестовица, улица Советская, 34. Или же звоните по телефону 2 -14 -50.
Беседовала
Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *