Социальная защита населения и механизм ее реализации

Лента новостей

i— тема единого дня информирования населения, проводившегося в области и районе в прошлый четверг.
Члены областной и районных информационно-пропагандистских групп в этот день встречались с жителями г.п.Б.Берестовица, представителями трудовых коллективов Большеэйсмонтовской, Олекшицкой средних школ, Стародворецкого, Массолянского яслей-садов-базовых школ, Берестовицкого филиала облпотребобщества.
Во время своих выступлений докладчики знакомили слушателей с системой социальной защиты в Республике Беларусь.
Социальная защита в Беларуси реализуется путем выплат пенсий, пособий, адресной социальной помощи, содействия в трудо-устройстве, предоставления льгот, компенсаций, индексации доходов, социального обслуживания.
Создана система государственной социальной помощи, которая способствует поддержанию доходов малообеспеченных граждан на уровне минимальной государственной гарантии, растут размеры пенсий и пособий, расширяется перечень предоставляемых социальных услуг.
Особой поддержкой государства пользуются многодетные семьи. По состоянию на 1 июля 2014 г. в области проживали 8653 многодетные семьи, в которых воспитывались 27 878 детей, в Берестовицком районе проживает 188 многодетных семей, в которых воспитываются 618 детей.
Самой масштабной составляющей системы социальной защиты, как по кругу охватываемых лиц, так и по объему распределяемых средств, является система пенсионного обеспечения.
В Гродненской области в системе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь пенсии выплачиваются 292944 получателям, в районе пенсии выплачиваются 5244 получателям.
Социальная помощь и поддержка различных категорий граждан и семей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации – одна из важнейших государственных задач.
В стране сложилась разветвленная система государственной поддержки семей с детьми, включающая пособия по беременности, родам и содержанию детей, государственную адресную социальную помощь, обеспечение бесплатным питанием детей первых 2-х лет жизни и др.
Гражданам, которые по независящим от них причинам не смогли обеспечить достаточный уровень жизни для себя и своей семьи, оказывается государственная адресная социальная помощь, а также материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.
В районе на 1 сентября 2014 г. государственная адресная социальная помощь предоставлена 256 гражданам на сумму 452,6 млн руб., материальная помощь оказана 146 пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам на сумму 55,9 млн руб.
На территории области функционирует 19 территориальных центров социального обслуживания населения, в которых организована работа 120 отделений.
В нашем районе с 2003 года функционирует Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района. В Центре открыты 6 отделений, социальным обслуживанием на дому охвачено 225 человек.
С января 2012 года в районе открыто отделение круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов на 20 мест. В отделении проживает 12 человек.
Для оказания содействия молодым инвалидам в восстановлении утраченных навыков самообслуживания и подготовке к самостоятельной жизни в 19 Центрах области функционируют 20 отделений дневного пребывания для инвалидов.
В нашем районе отделение дневного пребывания для молодых инвалидов посещают 20 человек. С целью формирования практических умений и навыков в быту, вовлечения в творческую деятельность, развития способностей при отделении действует клуб «Луч надежды» и 3 кружка: «Умелые руки», «Хозяюшка», «Растишка».
На сегодняшний день в районе открыты 2 приемные семьи (пожилой человек проживает совместно с семьей социального работника). В 2013 году решением райисполкома открыта «кризисная комната».
С 2001 года функционирует социально-медицинское учреждение «Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа», который рассчитан на 20 коек. В настоящее время там проживает 15 граждан, средний возраст которых 81 год.
Особое внимание и забота государства адресованы ветеранам и тем пожилым людям, которые в силу объективных причин не в состоянии позаботиться о себе сами – одиноким пожилым гражданам.
В целях обеспечения социальной защищенности, создания условий для качества жизни пожилых людей и инвалидов в области осуществляется реализация Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 – 2015 годы, утвержденной постановлением Совмина Республики Беларусь от 29.07.2010 г. № 1126. Мероприятия Программы направлены на различные виды социальной поддержки вышеназванных категорий граждан.
С целью обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, а также предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций в домовладениях (квартирах) граждан пожилого возраста, инвалидов печное отопление, электропроводка приводятся в соответствие с требованиями технических нормативных правовых актов противопожарного нормирования.
Так, за период с января по сентябрь 2014 года в районе произведены ремонты печного отопления 7 одиноким гражданам пожилого возраста, электропроводки – 7 одиноким пожилым гражданам, 3 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. 22 одиноким гражданам пожилого возраста, в т.ч. инвалидам 1 и 2 группы оказана помощь в установке и замене автономных пожарных извещателей.
55 гражданам указанной категории в домовладениях (квартирах) установлены автономные пожарные извещатели с передачей сигналов на сигнально-звуковое устройство.
Система социальной защиты — это сфера жизненно важных интересов населения. Ее качественные и количественные характеристики свидетельствуют об уровне социального и экономического развития государства и общества.
Социальная политика нашей страны направлена на реализацию социальных прав и интересов граждан. Результатом ежедневного труда работников социальной защиты являются стабильность современной системы социальной защиты, которая развивается и успешно решает поставленные перед ней задачи.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *