Сохранить статус-кво в природе

Лента новостей Природа и мы Тема недели

Каждый год с наступлением весны мы начинаем вести разговор о наведении порядка на земле. В это время особенно ярким контрастом на фоне нежной зелени травы и деревьев выделяются неблаговидные деяния рук человека. Выброшенная кучка мусора в придорожной полосе, на опушке леса или, еще хуже, в самом лесу выглядят как бельмо в глазу на фоне природной красоты. При этом понять логику людей не представляется возможным. Сегодня в каждом населенном пункте установлены специальные контейнеры для твердых бытовых отходов, а за вывоз мусора взимается относительно небольшая плата.

Не меньший вред наносится природе и в результате так называемых «благих» намерений по наведению порядка. Речь идет о выжигании сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, а также о разведении костров в запрещенных местах. Работники МЧС, природоохранных служб проводят большую профилактическую работу в этом плане, тем не менее из года в год повторяются одни и те же случаи, когда выгорают десятки гектаров лесов. При этом уничтожается все живое, нередко гибнут и сами люди.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Есть как говорится управа и на любителей выбросить мусор где попало. Нарушение законодательства об обращении с отходами в соответствии со статьей 16.44 Кодекса влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин. Только вот незадача: найти нарушителей не так-то просто. Даже обнаруженные в пакете с мусором данные, указывающие на принадлежность его какому-то конкретному лицу, не всегда принимаются за доказательную основу. И все-таки главное, чтобы человек не делал осознанно шаг в нарушении законодательства, а бережно относился к природной среде, понимая, что она является источником жизни на земле.

К слову, в Швейцарии, которая считается одной из самых чистых стран мира, каждой семье, в которой воспитывается двое детей, утилизация мусора обходится более чем в одну тысячу евро в год. Самим приходится приобретать 35-литровые пакеты стоимостью более 2 евро за штуку для складирования различных видов бытовых отходов, предварительно отсортировав их, и на каждый наклеить липкую этикетку с указанием, что находится внутри каждого пакета. Находятся и там любители сэкономить на утилизации отходов. Хотя менталитет большинства швейцарцев не позволяет делать этого. А на страже порядка и чистоты в городе Базель, например, действует специальная группа из четырех контролеров, которая не только собирает незаконно выброшенный мусор, но и старается найти нарушителей, чтобы привлечь их к ответственности. Штраф при этом составляет 200 франков, даже за выброшенную сигарету в неположенном месте можно заплатить 80 франков.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *