«Сохраним пойму Неманской Свислочи вместе!»

Лента новостей

01 2– под таким девизом в субботу, 17 мая, прошел экологический семинар в аг. Свислочь Гродненского района. На встречу были приглашены представители общественности Гродненского и Берестовицкого районов, по территории которых река Свислочь несет свои воды в Неман.

На территории нашего района еще в 2003 году был создан орнитологический заказник местного значения “Свислочь”. За это время учеными-биологами проведено множество исследований. В последнее время на территории заказника отмечено более 120 видов птиц, среди которых 31 вид занесен в Красную книгу Республики Беларусь. Некоторые из этих птиц известны на Гродненщине по гнездованию только здесь (щурка-пчелоедка, вертлявая камышевка, белощекая рыбачка). Как отметил орнитолог Дмитрий Винчевский, эти места являются важной миграционной остановкой для десятков тысяч птиц весной и осенью.
Учащиеся Конюховского яслей-сада – средней школы проводят активную исследовательскую работу по изучению гнездующихся в заказнике птиц. В областном смотре-конкурсе “Экологическая тропа” в 2011/2012 учебном году они заняли 2-ое место, а в 2012/2013 учебном году — 3-е место в областной экологической экспедиции “Страницами Красной книги Гродненщины”. Диплом ІІ степени в г. Мосты и Диплом ІІІ степени в г. Слоним в этом году получил ученик 7 класса Павел Бурый за исследовательскую работу “Вертлявая камышевка”. Учащиеся принимают активное участие в республиканском проекте “Зеленые школы”.
Очередным этапом работы в данном направлении стало участие в семинаре в аг. Свислочь. Цель проведения данного форума – обсуждение актуальных вопросов, связанных с планами создания заказника областного значения “Неманская Свислочь”, который бы включал территорию заказника пойменного болота в Берестовицком районе и русло реки Свислочь с водохранилищем в д. Корозичи, а также часть водохранилища, образованного в месте впадения Свислочи в Неман в Гродненском районе. Председатели сельсоветов, представители сельхозкооперативов Гродненского района, директора и учителя школ аг. Сви­слочь, аг. Ква­совка и аг. Конюхи, охотники, рыболовы, представители общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», преподаватели Гродненского университета им. Янки Купалы – все, кто неравнодушен к решению данной проблемы, развернули широкую дискуссию о том, какой же быть нашей Свислочи завтра. Высказывались разные мнения, отмечались “плюсы” и “минусы” создания заказника. Однако все были едины в одном: мы должны сохранить первозданность Свислочи для наших потомков.
Участниками семинара был просмотрен научно-популярный фильм “В объективе натуралиста. Гродненская Свислочь”. В фойе местной школы орнитологами была организована фотовыставка редких видов птиц. Мы побывали также на экскурсии в окрестности реки Свислочь. На время экскурсионной прогулки всем были выданы бинокли и полевые определители птиц, которые позволили поближе познакомиться с крылатыми обитателями нашей местности.

Валентина Кулисевич,
учитель русского языка и
литературы Конюховского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *