Сотрудники Берестовицкого РОЧС продемонстрировали технику и мастерство

Лента новостей

brandmeister 1 brand 2 brand 3 brand 4 brand 5 brand 6 brand 7 brand 8В пятницу, 25 июля, в свой профессиональный праздник – День пожарной службы – сотрудники Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям устроили настоящий праздник и для жителей районного центра.
Часть улицы Ленина, от школы до лицея, была полностью передана в их распоряжение: здесь был организован показ пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Мероприятие вызвало особый интерес у самых младших жителей городского поселка и ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий», все они с восторгом и восхищением смотрели, с помощью какой техники и оборудования пожарные вступают в жестокую схватку с огнем и ликвидируют любые чрезвычайные ситуации.
Сначала спасатели продемонстрировали пожарные костюмы, начиная от уже устаревших до самых современных, показали, в какой одежде они направляются на борьбу с жалоносными насекомыми, на тушение горящих нефтяных скважин и ликвидацию очагов химического поражения. Все желающие также смогли примерить костюмы спасателей и сделать фото на память.
У стенда с выставкой работ, участвовавших в конкурсе «Спасатели глазами детей», была проведена викторина на знание основ безопасной жизнедеятельности, в которой за правильный ответ у ребят была возможность получить сладкий приз.
Затем началась самая зрелищная часть праздника: демонстрация аварийно-спасательного оборудования. На глазах изумленных мальчишек и девчонок сотрудники РОЧС за несколько минут провели распиловку автомобиля, показывая, как они действуют при спасении заблокированных людей из автомобиля, попавшего в дорожно-транспортное происшествие.
Немалый интерес у зрителей вызвал и показ работы спасателей с альпинистским снаряжением, когда возникает необходимость оказать помощь на высоте. Наиболее решительные из ребят даже смогли попробовать себя в роли альпинистов-спасателей.
Ну а самые большие эмоции зрители, несомненно, получили во время демонстрации различных способов пожаротушения: очень зрелищно комбинированные пожарные стволы подавали воду, а пенный генератор покрыл всю улицу белоснежной пеной.
Демонстрация мастерства пожарных-спасателей еще раз подтвердила тот факт, что борьба с огнем и чрезвычайными ситуациями находится в руках настоящих профессионалов своего дела, а современное аварийно-спасательное оборудование помогает им оказывать помощь людям максимально быстро и безопасно.
Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *