Сотрудники Берестовицкого РОЧС осуществили межведомственный рейд по населенным пунктам Конюховского сельсовета

Лента новостей

Наступление теплой поры года не может не радовать. Однако утратившего бдительность человека весной подстерегают реальные опасности. Палы сухой прошлогодней травы, сжигание мусора во дворе, разведение костров во время загородного отдыха – все это способно послужить причиной серьезных пожаров.

С начала года на территории Гродненской области уже зафиксировано более 70 загораний сухой растительности. И чем выше становится температура воздуха, тем чаще сотрудникам пожарной службы доводится устранять последствия чьего-либо небрежного обращения с огнем. «Горячим» выдался и минувший вторник. Только за одни сутки, 28 марта, на территории области было зарегистрировано 21 загорание сухой растительности на общей площади 9,81 гектара. В этот день чрезвычайное происшествие не обошло стороной и Берестовицкий район – поздним вечером вблизи деревни Одла (Конюховский сельский Совет) местные жители заметили стремительно распространяющееся по полю пламя. По словам очевидца, испугавшегося за сохранность своего дома и вызвавшего на место пожарную бригаду, огонь мог добраться и до расположенных вблизи жилых подворий, если бы в их сторону дул ветер. Достоверно установить причину случившегося оказалось непросто. Предположительно сухая трава загорелась из-за непотушенной спички либо окурка.
В связи с произошедшим уже на следующий день, 29 марта, сотрудники Берестовицкого РОЧС вместе с председателем Конюховского сельисполкома Виталием Рудкиным осуществили межведомственный рейд по населенным пунктам сельсовета.
Несмотря на то, что статья 15.57. Кодекса об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав, стерни и пожнивных остатков на полях предусматривает наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, инспектор ГПиВО Берестовицкого РОЧС Евгений Шаповалов спешит пояснить:
– Люди должны понять – первоочередная задача подобных рейдов не наказать кого-либо, а именно предупредить возникновение пожароопасной ситуации, вовремя потушить тот, казалось бы, безобидный костер, что впоследствии может стать причиной настоящего бедствия.
Анна РАДЮК,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *