Состязались юные помощники милиции

Лента новостей

В четверг, 17 марта, на базе Малоберестовицкой школы прошёл районный слёт отрядов юных помощников милиции «Профессия — быть на страже, закон — себя не жалеть». Открыли мероприятие приветственным словом заместитель председателя Берестовицкого райисполкома С.Е.Чикун и начальник отдела образования Т.М.Аксамит. Своё напутственное слово участникам сказал также и начальник штаба организации отрядов ЮПМ «Движемся дорогою добра», инспектор ИДН С.А.Назымаев.

После торжественного открытия слёта началась работа в тематических группах. В группе «Командир в действии», под руководством начальника отдела по делам молодёжи Е.В.Игнатович, командиры отрядов представляли дневники и предложили вниманию жюри презентации о деятельности отряда. Какие взыскания применяются к нарушителям порядка в школе, какая работа проводится отрядом с подростками, состоящими на учёте в ИДН, когда празднуется День милиции — на эти и многие другие вопросы пришлось держать ответ юным помощникам милиции перед жюри. В итоге, первое место в этом конкурсе заняла командир отряда ЮПМ из Большеберестовицкой школы Илона Карвацкая.
В конкурсе «Юный корреспондент» представители отрядов соревновались в журналистском мастерстве: от ребят требовалось написать заметку по предложенной теме, которую конкурсанты выбирали по жребию. В частности, предлагалось порассуждать на темы: «Почему молодёжь совершает преступления?», «Дорога — зона повышенной опасности», «Есть такая профессия — инспектор по делам несовершеннолетних», «Друзья, прекрасен наш отряд!». Пробы пера конкурсантов оценивались по полноте раскрытия темы, а также по эмоциональности и доходчивости изложенного материала. Призовые же места распределись следующим образом: 1-ое место заняла Анастасия Акулич из Массолянской ДС-СШ, 2-ое — Елизавета Дубицкая из Большеберестовицкой школы, 3-е место досталось самой младшей участнице конкурса — шестикласснице из Пархимов-ской БШ Анастасии Кшнякиной.
В конкурсе «Турнир знатоков» каждый отряд представляли по два человека. Отвечая на вопросы, ребятам пришлось всерьёз «попотеть», так как правильные ответы требовали знания Конституции РБ, Закона «О правах ребёнка», Уголовного и Административного кодексов РБ и других законодательных документов. Самым «подкованным» по части теории оказался десятиклассник Андрей Русилко из Большеберестовицкой школы.
В конкурсе «Спортивная подготовка» ребята состязались в эстафете и перетягивании каната. Наиболее ловкой оказалась команда из Конюховского ДС-СШ.
Вторым этапом слёта стал конкурс агитационных представлений. Какие только смекалку и изобретательность пришлось проявить ребятам, чтобы представить на сцене будни милиции и плачевные последствия неосмотрительного поведения на дороге! Одни отряды о милиции пели под баян и речитативом. Другие же ставили на современный лад сценки из сказок — о волке и семерых козлятах, о Буратино и его хулиганских друзьях – коте Базилио и лисе Алисе. Ребята из Олекшицкой школы поставили представление на «наболевшую» тему — посещения подростками ночных клубов и дискотек. К слову, именно их агитпредставление было признано лучшим.
Победителем же слёта стал отряд ЮПМ из Большеберестовицкой школы, за что ребята получили в подарок от отдела по делам молодёжи райисполкома четырёхместную палатку и были награждены грамотой.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *